Статья
1393 18 ноября 2011 15:06

Подписан документ о евразийской интеграции

Главы государств России, Белоруссии и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В Декларации говорится о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству (ЕЭП). Согласно документу, ЕЭП основано на нормах и принципах ВТО и открыто для присоединения других государств.

Кроме того, Декларация определяет дальнейшие пути интеграционного взаимодействия в формате «тройки». Конечной целью в документе названо создание Евразийского экономического союза.

Подписанный сегодня договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подразумевает наделение этой комиссии функциями по осуществлению руководства интеграционными процессами в формате ТС и ЕЭП. Комиссия должна приступить к работе с 1 января 2012 года.

Кроме того, был подписан регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Ранее источник в Кремле рассказал «Интерфаксу», что эта комиссия призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вместе они обсудили дальнейший процесс евразийской экономической интеграции.

Накануне Медведев отметил, что «у этого Союза будет очень хорошее будущее». По словам главы государства, это соглашение является «важным и выстраданным шагом».

Напомним, на этой неделе перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве в рамках Евразийского союза обсуждали в Госдуме на круглом столе с участием депутатов, экспертов и представителей регионов.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".