Статья
1225 18 ноября 2011 16:42

В Москве может появиться единый «проездной одного дня»

В Москве в будущем может появиться единый проездной «билет одного дня» на наземный общественный транспорт и метро.

«Сейчас есть билеты "одного дня" и "на пять дней". Другое дело, они не действуют в метро, только на общественном транспорте. Этот вопрос мы сейчас решаем», - заявил на пресс-конференции гендиректор ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов.

Вместе с тем, по его словам, власти столицы пока не рассматривали вопрос о введении почасовых проездных, как в некоторых городах мира. «У нас и так 18 видов билетов. Это много. В метрополитене их 10. В среднем в мире 10-12 видов билетов», - сказал Иванов. По его мнению, такое число является оптимальным для пассажира, чтобы он «не запутался»и мог выбрать выгодный для себя тариф.

Кроме того, глава Мосготранса напомнил, что сейчас реализуется эксперимент по внедрению единой транспортной карты, которая позволяет пользоваться наземным общественным транспортом в Москве, Московской области, в столичном метрополитене, а также на железной дороге. «Этот проект в пробном варианте существует, и, я надеюсь, в ближайшее время пойдет в промышленную эксплуатацию», - сказал Иванов, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что заместитель мэра Москвы Николай Лямов в апреле заявлял, что тридцать процентов пассажиров столичного метрополитена и наземного общественного транспорта ездят без билетов.

В настоящее время стоимость билета на одну поездку в наземном транспорте Москвы составляет 25 рублей, а на метрополитене - 28 рублей. По заявлению властей Москва, тарифы на проезд в будущем году повышать не планируется.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".