Статья
1090 18 ноября 2011 17:53

Владимир Садовничий благодарен Медведеву за поддержку

Российский пилот Владимир Садовничий, приговоренный таджикским судом к длительному сроку заключения, выразил благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву за поддержку.

Об этом сообщил журналистам советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев, который посетил следственный изолятор, где содержатся Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко.

«Мне показали условия, в которых содержатся пилоты. Пообщался с Садовничим, поинтересовался его здоровьем. У него бодрое настроение, он надеется на положительное решение кассационной комиссии», - рассказал Кабаев.

По его словам, на условия содержания Садовничий не жалуется, питание называет сносным и благодарит адвоката за ежедневные передачи. «Садовничий также поблагодарил президента РФ Дмитрия Медведева за слова и действия в поддержку его и его коллеги Руденко», - отметил Кабаев, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 8 ноября пилоты авиакомпании Rolkan, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонин Алексей Руденко, были приговорены судом Таджикистана к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконному пересечению госграницы и нарушению правил международных воздушных перевозок.

12 марта текущего года лётчики произвели посадку в аэропорту Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. По словам пилотов, у них была устная договоренность с Таджикистаном о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано уже после начала снижения. Экипаж попросил тогда экстренной посадки, опасаясь нехватки топлива на обратный путь до Кабула.

После приземления пилоты были задержаны. Власти Таджикистана заявили, что самолеты не имели права пересекать границу и совершать посадку. Кроме того, авиационный двигатель, обнаруженный на борту одного из самолётов, был объявлен контрабандой. По утверждению самих пилотов, двигатель являлся запасным и не предназначался для продажи в Таджикистане.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал возмущение приговором в отношении лётчиков. МИД настаивает на пересмотре вердикта суда и возвращении российского гражданина на родину.

Президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, отметил, что «решение по делу пилотов вызывает большое количество вопросов - как с точки зрения самого состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и его товарищу из Эстонии, так и с точки зрения того, как этот процесс проходил».

Между тем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон недавно поручил «положительно решить» вопрос о судьбе летчиков, а генпрокурор республики пообещал, что пилотам в ближайшие дни смягчат приговор.

13 ноября лётчики подали жалобу на решение суда. Заседание кассационной комиссии по их делу, как ожидается, состоится 22 ноября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".