Статья
1111 19 ноября 2011 18:09

Мусульмане просят больше телепередач об исламе

Вопросы исламского образования и просвещения обсуждались на встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманами в Уфе.

Глава государства рассказал, что в России будет продолжена подготовка специалистов по истории и культуре ислама, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

«На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма - почти 1 млрд рублей», - сказал Дмитрий Медведев.

Он заявил, что «мы уделяли и будем уделять внимание развитию в России религиозного многообразия».

«Повышение качества подготовки специалистов по истории и культуре ислама, полноценная интеграция исламских духовных образовательных учреждений в образовательную систему РФ - безусловно, важная задача», - подчеркнул он.

В России впервые в истории был принял Госстандарт высшего образования по специальности «исламская теология». «Это позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских священнослужителей», - сообщил президент.

Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин на встрече президента с мусульманским духовенством попросил добавить для программ об исламе  «на Центральном телевидении хотя бы чуть-чуть еще времени, чтобы их мог смотреть более широкий круг зрителей».

При этом Таджуддин разошелся во мнении с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, предложившим позже в ходе беседы «создать единый федеральный исламский телеканал».

По мнению Таджуддина, «открытие специального канала не поможет в этом деле, потому что его будут смотреть только специалисты, которые этим интересуются». Он настаивал именно на том, чтобы в эфире центральных телеканалов выделялось время для разъяснения основ традиционного ислама.
Президент пообещал подумать над предложением верховного муфтия. «Что касается телевидения, конечно, нужно давать дополнительные возможности, и я об этом поговорю», - сказал Дмитрий Медведев.

От мусульман поступило также предложение попросить увеличить для России квоты на хадж. Талгат Таджуддин сказал следующее: «Может быть, перед Саудовской Аравией у нас сегодня есть и козырь - 70 лет мы на хадж не ездили, не использовали свою квоту». Он предложил в связи с этим «ввести штрафные санкции, может быть, по 30-35 тыс. (паломников) попросить хотя бы на 70 лет предстоящих».

Глава государства пообещал подумать над этим вопросом.

Ранее он напомнил, что по просьбе мусульманского духовенства уже специально занимался этой темой, в результате чего была достигнута договоренность с Саудовской Аравией направить в этом году на хадж из России дополнительно 2,5 тыс. верующих. А всего, подчеркнул президент, Мекку в этом году посетили 22,5 тыс. граждан страны.

«Это больше, чем из других государств даже с преобладающим мусульманским населением», - заметил президент. Вместе с тем, обращаясь к Талгату Таджуддину, Дмитрий Медведев заявил, что готов дать дополнительно необходимые поручения.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".