Статья
2221 20 ноября 2011 17:14

Путин поздравил патриарха с юбилеем

Председатель правительства Владимир Путин поздравил патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 75-летием.

«Плодотворная деятельность на посту Предстоятеля Русской православной Церкви снискала Вам авторитет и уважение в нашей стране и далеко за ее пределами. Ваше мудрое пастырское слово учит милосердию, веротерпимости и толерантности, помогает людям находить прочную духовную опору», - говорится в поздравлении Путина, сообщает пресс-служба правительства.

Путин отметил последовательность патриарха в отстаивании ценностей православия, его содействие укреплению народного доверия к духовенству и Церкви.
«Неоценим Ваш вклад в восстановление и укрепление роли РПЦ как важного общественного института, призванного нести высокую миссию по возрождению и сохранению в обществе непреходящих духовно-нравственных и культурных ценностей», - отмечается в поздравительной телеграмме.

«В наши дни Церковь заметно расширила рамки социального служения, просветительской деятельности, подвижнической, востребованной работы по воспитанию подрастающего поколения, защите семьи и детства», - подчеркнул глава правительства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент Дмитрий Медведев с супругой Светланой также поздравили патриарха Кирилла с юбилеем. Глава государства подарил предстоятелю РПЦ картину художника Бориса Безиковича «За стеной монастыря».

Патриарх Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Священнослужитель в третьем поколении. Избран патриархом Московским и всея Руси зимой 2009 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".