Статья
1029 21 ноября 2011 14:36

МИД РФ обеспокоен беспорядками в Египте

Российский МИД выразил обеспокоенность в связи с возобновлением в Египте столкновений демонстрантов с силами правопорядка.

«Выход из сложившейся ситуации видим в недопущении насилия, проявлении сдержанности всеми сторонами, решении возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе фундаментальных демократических преобразований в стране, через диалог, без использования силовых методов. Убеждены, что это позволит обеспечить спокойствие и стабильность, продолжить начатый в АРЕ процесс назревших социально-экономических преобразований в интересах всех египтян», - говорится в сообщении министерства.

В МИД РФ порекомендовали российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых демонстраций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях,- воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка.

По последним данным, жертвами беспорядков в Египте в субботу и воскресенье стали 22 человека, пострадали более полутора тысяч. Сообщается, что для разгона оппозиционеров полиция применяет слезоточивый газ, а также использует дубинки.

Демонстранты требуют от военных властей Египта передать руководство гражданским, обвиняя их в стремлении затянуть этот процесс и попытках закрепить независимость армии от гражданских властей в будущей конституции страны.

На следующую неделю в Египте назначены выборы - первые со времени падения режима египетского президента Хосни Мубарака.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".