Статья
1085 21 ноября 2011 15:40

Медведев: вопрос занятости в СКФО решит развитие туризма

Создание на Северном Кавказе туристического кластера поможет решить проблему занятости в регионе, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Большое значение придаем туристическому и рекреационному кластеру, потому что это очень важное направление, исконное для Северного Кавказа», - заявил президент на встрече с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым.

Как признал глава государства, «далеко не все готовы работать в сфере обслуживания». Он также назвал это «предрассудками, которые нужно лечить с помощью правильной ориентации и профессиональной подготовки».

Мамсуров рассказал, что сейчас уровень безработицы в республике составляет 3,5%. «Самое главное - мы создаем возможности для людей в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства», - считает руководитель республики.

Он подчеркнул, что создающийся туристический кластер «Мамисон» даст 10 тысяч рабочих мест. «Окончательно это будут гостиничные хозяйства, сфера услуг, ЖКХ, ресторанный бизнес, но все будут требовать высокой квалификации, поэтому мы открыли специальный факультет и начали готовить специалистов», - рассказал Мамсуров.

Президент одобрил данное начинание, отметив, что «у нас много специалистов с высшим образованием - иногда хорошие, но абсолютно бессмысленные». «Важно, чтобы были подготовлены люди, которые реально будут помогать развиваться республике», - считает он.

Как писали «Актуальные комментарии», в январе текущего года сообщалось, что на реализацию проектов четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе правительство направляет 60 миллиардов рублей. Об этом тогда заявил глава российского правительства Владимир Путин.

Тогда премьер рассказал, что  для реализации проектов четырех особых зон туристического типа была создана акционерная компания «Курорты Северного Кавказа». Путин также сообщил, что общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 миллиардов рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".