Статья
1078 21 ноября 2011 15:56

Грызлов: формат союза РФ и Белоруссии важен для интеграции

Формат Союза России и Белоруссии является востребованным и важным для создания новых объединений на постсоветском пространстве, считает председатель Госдумы Борис Грызлов.

«События последнего времени подтвердили нашу уверенность в том, что интеграционный потенциал Союзного государства служит чаяниям всех народов, заинтересованных в реализации объединительных процессов. Союзное государство не только являет собой востребованный интеграционный формат, но и играет важную роль в образовании новых исключительно перспективных объединений на постсоветском пространстве», - сказал Грызлов на открытии 40-й сессии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии в Госдуме, передаёт «Интерфакс».

Как отметил спикер, то, что опробовано в рамках Союзного государства, успешно применяется в расширенном формате. «Реальностью стало образование Таможенного союза и вслед за ним - Единого экономического пространства, а в перспективе - создание Евразийского экономического союза», - заявил Грызлов.

Он назвал историческим событием подписание в Москве Декларации о евразийской экономической интеграции и Договора о Евразийской экономической комиссии.

В ходе сегодняшней сессии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии был принят бюджет Союзного государства на следующий год.

Доходная и расходная части бюджета Союзного государства на 2012 год составят 4 млрд 872 млн российских рублей. Доходы бюджета формируются за счет согласованных отчислений государств-участников: России - в сумме 3 млрд 167 млн российских рублей, Белоруссии - 1 млрд 705 млн рублей.

Расходная часть проекта бюджета Союзного государства на 2012 год предусматривает финансирование 39 программ и мероприятий.До 50% средств союзного бюджета планируется направить на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, промышленность, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь. На военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства будет направлено 11,5 % денег. На реализацию программ в сфере социальной политики, здравоохранения и физической культуры, экологии, ликвидации чрезвычайных ситуаций, образования, культуры и СМИ предусматривается направить около 17 % средств бюджета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".