Статья
837 22 ноября 2011 20:30

Саакашвили снова угрожает России

Грузии «закрыта дорога» к России, заявил во вторник президент Михаил Саакашвили в Кутаиси, открыв заседание правительства в новом Доме грузинского кабмина, пишет «Взгляд».

По его словам, к Москве тянутся только те грузинские политики в Грузии, которые имеют «рабскую психологию».

Он не назвал фамилии этих политиков, сказав, что для таких деятелей в Кутаиси будут рейсы в Россию, но с билетом в «одну сторону и навсегда».

Саакашвили сказал, что вместо российских солдат Грузия готова принимать туристов из России. Он также заявил, что Россия готова «с дьяволом договориться, чтобы свергнуть правительство Грузии».

Вспомнив, что российские руководители за войну 2008 года обещали его «подвесить», Саакашвили заявил, что готов «отправить любые части тела» в Россию, если Россия вернет грузинские территории (Абхазию и Южную Осетию). Однако, по словам президента Грузии, России нужна вся его страна «как коленопреклоненный раб».

Он сообщил, что путь Грузии лежит в Европу. По его словам, в декабре Евросоюз и Грузия начнут переговоры о свободной торговле, для чего в Брюссель направится премьер-министр Ника Гилаури.

После этого Саакашвили рассказал о том, что всем миром вновь подтверждена сила грузинской экономики, а также сказал, что через «три–пять лет» Грузия станет «новым Сингапуром, Гонконгом», что, по его мнению, станет «кошмаром для России».

«Нынешние лидеры России болезненно ненавидят грузинский народ. Они ненавидят не Саакашвили, они ненавидели и Шеварднадзе, они будут ненавидеть и следующих грузинских президентов. Это инстинкт, исходящий из имперского мышления. Причем это мышление не только у российских лидеров. Русская церковь объявила крестовый поход по восстановлению Советского Союза, а, следовательно, для непонятливых, по завершению независимости Грузии», – сказал Саакашвили во вторник в Кутаиси.

По его словам, «речь не о том, что они (в России – ред.) хотят повесить за какую-то часть тела лидера Грузии».

«Я с удовольствием отправил бы им все части своего тела, если бы они вернули нам хотя бы часть наших территорий. Однако дело не во мне. Они хотят иметь Грузию как страну рабов, поэтому наша дорога к ним закрыта, а если кто-то из наших политиков и хочет идти к ним, то пусть отправляется, но навсегда», – заявил Саакашвили.

Нино Вирсаладзе, обозреватель:

Нынешнее заявление президента Грузии ничем не отличается от его многочисленных выступлений, которые звучат на протяжении последних лет. Если внимательно посмотреть на отношения правящей элиты России и Грузии, то создается впечатление, что если бы не существовало политической конфронтации, то ее стоило бы выдумать. Обе стороны то и дело напоминают, какие они молодцы, тем или иным образом поставив на место соседа. В России вспоминают военный август 2008 года, на долгие годы рассоривший соседские страны.

В Грузии то и дело пытаются интерпретировать те события как собственную победу. Так как убедить в собственной правоте международное сообщество Тбилиси не удалось, а в стране громогласно говорят об ответственности младореформаторов за потерю территорий, тема внешней угрозы со стороны России вновь набирает популярность.

Каким еще образом не столь уже молодому, как в эпоху «революции роз», президенту Грузии консолидировать общество, как не подогреванием постоянного страха внешнего врага. Здесь равных Михаилу Николаевичу просто нет. Один сюжет о модифицированной войне на телеканале «Имеди» в прошлом году чего стоит. Так как в связи с нарастающими экономическими трудностями в обществе нарастает ностальгия по минувшим временам и все больше грузин посматривают на север, властям приходится придумывать все новые способы для оправдания своей позиции.

К тому же, парламентские выборы в Грузии должны состояться осенью будущего года. Так что Саакашвили использует уже апробированные методы для того, чтобы обеспечить победу правящему «Национальному движению» на этих выборах. Не случайно речь была произнесена в Кутаиси, куда решено перенести парламент.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".