Статья
1085 23 ноября 2011 11:07

США осудили действия военного руководства Египта

Государственный департамент США выступил с резкой критикой действий военного руководства Египта.

«Мы осуждаем чрезмерное применение силы полицией… Мы решительно призываем египетское правительство проявлять максимальную сдержанность, поддерживать дисциплину в своих войсках и защищать универсальное право всех египтян на мирное самовыражение», - заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», многотысячные акции протеста продолжаются в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта с 19 ноября. Демонстранты требуют от военных властей Египта передать руководство гражданским, обвиняя их в стремлении затянуть этот процесс и попытках закрепить независимость армии от гражданских властей в будущей конституции страны.

По последним данным, за 4 дня жертвами столкновения демонстрантов с силами правопорядка Египта стали не менее 33 человек, более 2 тысяч получили ранения. Сообщается, что для разгона оппозиционеров полиция применяет слезоточивый газ, а также использует дубинки.

21 ноября переходное правительство страны объявило об отставке и передаче власти Высшему совету вооружённых сил Египта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".