Статья
779 23 ноября 2011 13:54

Медведев подписал закон о борьбе с коррупцией

Закон о борьбе с коррупцией подписан президентом России.

Глава государства Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Как писали «Актуальные комментарии», 2 ноября закон был принят Госдумой.

Закон устанавливает обязанность кредитных организаций, регистрирующих и налоговых органов представлять уполномоченным органам и должностным лицам сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такая мера предполагает повышение эффективности работы по проверке полноты и достоверности таких сведений.

В соответствии с принятым законом, все чиновники, депутаты, сенаторы должны ежегодно отчитываться о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, новый закон затрагивает вопросы антикоррупционной экспертизы.

В законе также уточнены основания для увольнения служащих в связи с совершением коррупционных преступлений.

Напомним, проект закона был внесен в Госдуму в апреле главой государства. 

По мнению Медведева, коррупция - одна из самых тяжелых бед общества.  «К сожалению, эта проблема насчитывает несколько веков, и мы ее до сих не решили. Коррупция - одна из самых опасных и тяжелых бед общества», - сказал недавно Медведев, отвечая на один из вопросов региональных журналистов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".