Статья
1216 24 ноября 2011 12:14

КНДР грозится обрушить «море огня» на Сеул

Северная Корея подвергла резкой критике военные учения Южной Кореи рядом с морской границей между двумя странами.

«Если Южная Корея посмеет снова опорочить нашу честь, и если хотя бы одна пуля или бомба упадет в наше море, на нашей территории, или нарушит наше воздушное пространство, море огня, которое обрушилось на остров Йонпхендо, накроет Голубой дом (президентский дворец – ред.)», - говорится в заявлении, распространенном по каналам центрального телеграфного агентства КНДР.

Высшее военное командование КНДР также заявило, что масштабные учения Южной Кореи, приуроченные к годовщине обстрела острова Йонпхендо, являются политической и военной провокацией, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что 23 ноября 2010 года Южная Корея провела военные учения в районе острова Йонпхендо в Жёлтом море, недалеко от границы с КНДР. В свою очередь, КНДР обстреляла остров. В результате обстрела погибли два морских пехотинца и два мирных жителя, также 18 человек были ранены и около 70 строений сожжены. По данным Сеула, по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов.

В КНДР тогда заявили, что обстрел южнокорейского острова был самообороной. По версии Пхеньяна, во время учений в Жёлтом море южнокорейские корабли нарушили границу и выпустили несколько снарядов в сторону территориальных вод КНДР. Военное командование Северной Кореи неоднократно угрожало продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул ещё раз нарушит морскую линию. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".