Статья
1031 25 ноября 2011 9:18

Кабмин Египта возглавит экс-премьер страны Ганзури

Формирование нового кабинета министров Египта поручено бывшему премьер-министру страны Камалю Ганзури, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.
Ганзури, как отмечается, согласился возглавить новое правительство после встречи с главой правящего Высшего военного совета Мохаммедом Тантауи.

Ганзури, 1933 года рождения, занимал пост премьер-министра Египта в период с 1996 по 1999 годы. Он был смещен с поста указом бывшего президента Хосни Мубарака, и помещен под домашний арест.

Как уже писали «Актуальные комментарии», в результате встречи начальника Генштаба армии Египта генерала Сами Аннана и представителей политических партий и движений в Египте была достигнута договоренность о создании правительства спасения.

Аннан и представители политических сил Египта также договорились провести дополнительные встречи для обсуждения закона о будущих президентских выборах, а также для выбора членов в учредительное собрание, которое будет заниматься работой над новой конституции страны.

В понедельник переходное правительство страны во главе с премьер-министром Эссамом Шарафом объявило об отставке и передаче власти Военному совету. В свою очередь, представители Военного совета утверждают, что готовы уйти, если того пожелают граждане страны.

Кроме того, Военный совет обратился к лидеру египетской оппозиции, экс-главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду Эль-Барадеи с просьбой стать новым премьер-министром страны и создать под своим руководством новое правительство.

Однако, по словам источника в военных кругах страны, Эль-Барадеи выразил сомнение в том, имеет ли он достаточный авторитет для назначения нового правительства.

В то же время на переговорах был поднят вопрос о том, что будущий кабинет министров может возглавить Абделмонеим Абул Футух - один из кандидатов в президенты Египта и бывший член влиятельной организации «Братья-мусульмане», сообщила в понедельник Аль-Джазира.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".