Статья
812 25 ноября 2011 17:06

Минск получит «интеграционную скидку» на газ из РФ

Цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«На следующий год при средней планируемой цене около $400 до за 1000 кубометров для европейских потребителей Белоруссия будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов», - сказал Путин на заседании президиума правительства, передаёт «Интерфакс».

По его словам, в 2011 году стоимость российского газа для Минска составляет 244 доллара за тысячу кубов. «Белоруссия получит так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года», - отметил глава правительства.

«При этом мы договариваемся о том, что российская компания "Газпром" приобретает все 100% "Белтрансгаза", то есть газотранспортной системы Белоруссии. Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», - сообщил Путин.

Премьер также заявил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до 10 млрд долларов, с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет.

Как отметил Путин, на заседании президиума члены правительства в соответствии с действующими процедурами должны одобрить как это соглашение, так и соглашение по газу. Он заверил, что на уровне соответствующих ведомств эти вопросы тщательно проработаны.

Россия и Белоруссия в марте подписали межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Её строительство будет вести ЗАО «Атомстройэкспорт». Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, она будет располагаться в Гродненской области близ поселка Островец.

Отметим, что сегодня президент Дмитрий Медведев провёл в подмосковных Горках встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, где обсуждались в том числе вопросы газового сотрудничества. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".