Статья
970 28 ноября 2011 10:41

Березовского могут арестовать

Российский предприниматель Борис Березовский в скором времени может стать невыездным, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах.

«Следственные органы одной из европейских стран в ближайшее время могут направить в суд материалы уголовного дела, которое расследуется совместно с российскими коллегами. Речь идет об отмывании за рубежом средств, полученных незаконным путем в России на рубеже 1990-х и 2000-х годов», – отметил источник «Интерфакса».

По его словам, не исключено, что по требованию следователей судебные органы могут выдать ордер на арест Березовского.

«В таком случае предприниматель, которого длительное время пытается заполучить российская Генпрокуратура, может оказаться невыездным», – сказал источник.

«Ордер на арест европейской страны по своей значимости отличается от аналогичного документа, выданного в России. Все намного серьезнее», – заметил он.

В феврале этого года французские власти арестовали по требованию российской стороны яхты, которые, предположительно, принадлежали Березовскому. Сам предприниматель тогда заявил, что не является их владельцем.

Березовский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» утверждает, что ему неизвестно об уголовном деле против него, расследующемся одной из европейских стран.
«Я думаю, что это очередная агония тех, кто выживает граждан из страны и преследует их за границей», – сказал он.

 

Комментарии экспертов

Если информация подтвердится, то это будет достаточно сильный ход как российской стороны, так и всех противников Березовского. Я так понимаю, что желающих насолить ему достаточно не только в России, но и за ее пределами.

Решение европейцев будет сильным аргументом, потому что у российского правосудия усилиями западных СМИ сформирована некая презумпция виновности. Достаточно какой-нибудь влиятельной газете написать, что дело в отношении того или иного персонажа - политическое, сразу западная экспертная тусовка в это верит.

У европейского правосудия такой презумпции виновности нет. И поэтому, если действительно какая-то европейская сторона предъявит претензии правоохранительного, судебного плана к Березовскому, это придаст дополнительный аргумент и позиции российской стороны.

Так что я думаю, что речь идет все-таки не о каком-то изменении конъюнктуры, просто у нас все люди уровня Березовского действовали таким образом  в 90-е года и в начале нулевых. На каждого что-нибудь есть, что подпадает не только под российский уголовный кодекс, но и запрещено законодательством европейских стран.

И здесь уже дело следствия, как сформировать доказательную базу, чтобы поверили европейские коллеги. Но я думаю, что на Березовском висит столько, что практически любая европейская юрисдикция, даже если у нее будут зашорены глаза, она все равно прислушается к аргументам российской стороны.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".