Статья
1222 28 ноября 2011 16:32

Иран минимизирует дипсвязи с Лондоном

Иранский Совет стражей конституции в понедельник завершил процедуру утверждения решения о понижении уровня дипотношений с Великобританией. Об этом, как сообщает «Интерфакс», информирует местное государственное телевидение. 

«Члены Совета, изучили предложение и одобрили его», - заявил представитель Совета стражей конституции.

Как сообщалось, в воскресенье депутаты иранского парламента одобрили решение понизить дипломатические отношения с Великобританией до уровня поверенного в делах.

Данное решение предполагает также сведение к минимуму экономических и торговых отношений между двумя странами.

Данные меры были приняты в ответ на введение Великобританией новых санкций против Ирана.

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», эскалации напряженности вокруг Ирана послужила недавняя публикация доклада МАГАТЭ, из которого следует, что Исламская республика ведет активную деятельность, направленную на создание в скором будущем атомного оружия.

В частности, в доклад МАГАТЭ, опубликованном 8 ноября, говорится о проведении в Иране тестов, целью которых, судя по всему, была именно разработка ядерного оружия. В докладе, среди прочего, говорится, что иранские специалисты провели тесты, «нацеленные на разработку ядерного взрывного устройства».

После этой публикации усилились разговоры о возможности нанесения превентивного удара по Ирану со стороны Израиля. Иран заявил, что в случае возникновения угрозы для себя возьмет на прицел объекты противоракетной обороны НАТО в соседней Турции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".