Статья
963 28 ноября 2011 18:01

Медведев открыл новую станцию метро в Екатеринбурге

Глава российского государства Дмитрий Медведев поучаствовал в торжественной церемонии открытия новой станции метро в Екатеринбурге.

Президент осмотрел вестибюль новой станции «Ботаническая», а также спустился вниз, где побеседовал с метростроевцами. 

Затем Медведев прокатился на екатеринбургском метро.

Открытая сегодня станция «Ботаническая» является конечной станцией ветки метро, которая связывает север (район Уралмаш) и юг (район ботанического сада) города. Поскольку микрорайон в районе ботанического сада плотно застроен высотными жилыми домами, транспортная проблема здесь стоит особенно остро. Предполагается, что линия метро должна помочь решить ее.

В настоящее время городской метрополитен перевозит 150-160 тысяч человек в сутки, или около 38 миллионов человек в год. После открытия новой станции пассажиропоток уральской подземки увеличится на треть.

Станция имеет большое количество входов, она оборудована техническими средствами для людей с ограниченными возможностями: лифтами, подъемными платформами. Также имеются специальные конструктивные элементы для слабовидящих.

Планировалось, что «Ботаническая» будет открыта вместе с еще одной станцией - «Чкаловская». Однако завод по производству эскалаторов вовремя не выполнил заказ и таким образом сроки сдачи в эксплуатацию станции ориентировочно перенесены на март следующего года.

Как сообщил замглавы администрации города по капитальному строительству Владимир Крицкий, общая стоимость работ по строительству двух станций и участка метро, протяженностью 4,2 километра, составила 16 миллиардов рублей, что в пересчете на один километр составляет чуть более 3,8 миллиардов рублей. 

По словам Крицкого, это дешевле, чем стоимость одного километра метро в Москве. Как отметил замглавы администрации, сэкономить удалось за счет оригинальных проектных и инженерных решений.

В настоящее время разработан проект продолжения строительства метро в Екатеринбурге. Чтобы за пять лет построить три станции новой ветки, необходимо 30 миллиардов рублей. Однако вопрос о финансировании работ пока не решен, поскольку таких средств в городском и областном бюджетах нет.

Екатеринбургский метрополитен был открыт в 1991 году. Это последняя система метрополитена, открытая ещё в СССР. Является одним из самых загруженных в России и по объёму перевезённых пассажиров занимает четвертое место.

Напомним, глава российского государства находится в Екатеринбурге с рабочим визитом. В ходе поездки президент осмотрел жилье для военнослужащих. Предполагается, что он такжепроведет встречи с активом «Единой России» и представителями региональных СМИ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".