Статья
986 29 ноября 2011 18:44

Андерс Брейвик признан «невменяемым»

Норвежский экстремист Андерс Брейвик признан невменяемым. Такое заключение дали судебные врачи.

Они проанализировали состояние Брейвика в момент совершения терактов 22 июля и пришли к выводу, что он «невменяем».

Судмедэксперты после 13 интервью с Брейвиком выяснили, что он страдает от параноидальной шизофрении.

 Ранее сообщалось, что, если преступник будет признан невменяемым, его направят на принудительное лечение. В обратном случае его приговорят к 21 году заключения — самому суровому наказанию в Норвегии. Однако если суд признает террориста виновным в преступлении против человечности, то тюремный срок может увеличиться до 30 лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сам Брейвик считает произошедшее на острове Утейа «исполнением наказания во имя любви к своему народу» и называет себя «самым безупречным рыцарем со времен Второй Мировой войны». По словам террориста, его «рыцарский орден» захватит власть в Европе, а сам он станет монархом Норвегии.

Как писали «Актуальные комментарии», в середине ноября состоялись первые публичные слушания по делу Брейвика. Все предыдущие слушания по его делу были закрытыми.

Напомним, в июле Андерс Брейвик совершил двойной теракт в Осло и на острове Утейа. Погибли 77 человек, пострадали более 150.

В настоящее время Брейвик находится в одиночной камере в тюрьме Ила.

Скорее всего, процесс завершится к лету 2012 года. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".