Статья
1228 30 ноября 2011 12:14

МИД РФ: ставка на военные силы подчас лишь тормозит диалог

У России вызывают озабоченность призывы западных политиков к тому, чтобы НАТО стала «глобальным полицейским», заявил заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач.

«У некоторых западных политиков возникла иллюзия, что вопросы мировой политики можно решать военным путем. Но успешная военная операция не всегда сопровождается решением внутренних проблем в той или иной стране», - отметил Горлач на московской международной конференции «Евроатлантическая архитектура безопасности».

«Мы все должны реагировать, чтобы помогать в стабилизации обстановки в странах. А ставка на военные силы не является эффективной и подчас только тормозит диалог и приводит к большим внутренним противоречиям в той или иной стране», - сказал дипломат, передаёт ИТАР-ТАСС.

Говоря об отношениях России и НАТО в целом, он заявил, что за последние годы удалось достичь некоторых успехов, но ситуация с ПРО осложняет взаимодействие.

«Сделано немало, но говорить об удовлетворении или констатации того, что мы совершили радикальный прорыв, я бы не стал: нам не удалось продвинуться на ключевом направлении - вопросам ПРО», - отметил Горлач, сообщает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что Россия готова продолжать переговоров с НАТО по ПРО. «Дверь мы не закрываем, возможность для достижения договоренности есть. Надо сделать максимум, чтобы не допустить провала этих переговоров», - сказал представитель МИД РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".