Статья
1961 30 ноября 2011 23:32

Франция отозвала посла из Тегерана

Президент Франции Николя Саркози решительно осудил нападение иранских студентов на посольство Великобритании в Тегеране, сообщили в среду представители французского правительства.

«Президент резко осудил возмутительное нападение на посольство Великобритании, которое, по его словам, поднимает вопрос о введении новых санкций в отношении Ирана», - сказала министр бюджета Франции Валери Пекресс, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне толпа из нескольких десятков радикально настроенных студентов захватила британское посольство. Они выбрасывали из здания дипломатические бумаги и жгли их на улице. Впоследствии дипведомство было освобождено.

Франция призвала партнеров по Евросоюзу присоединиться к Великобритании, США и Канаде, выступающих за принятие очередных санкций против Тегерана.
Между тем, глава МИД Франции Ален Жюппе сказал, что Париж добивается от международного сообщества введения санкций, которые остановят разработку ядерной программы в Иране.

«Франция поддерживает санкции в таком масштабе, который бы парализовал правящий режим - они предусматривают замораживание активов Центробанка и введение эмбарго на экспорт нефти», - отметил он.

Министр призвал страны-члены ЕС принимать совместные меры против Ирана.

Франция также приняла решение отозвать посла в Иране для консультаций в связи с погромом в британском посольстве в Тегеране, сообщил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Кроме того, во французский МИД был вызван посол Ирана в Париже.

«Париж расценивает происшедшие накануне события как возмутительное и неприемлемое нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях, ввиду высокой степени жестокости французские власти приняли решение отозвать для консультаций посла Франции в Иране» - заявил Валеро.

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее в среду аналогичные шаги предпринял Берлин.

«В свете вчерашних событий в Тегеране глава МИД Вестервелле принял решение отозвать посла Германии из Ирана в Берлин для проведения консультаций», - заявил глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле.

Статс-секретарь МИД ФРГ Эмили Хабер со своей стороны заявила послу Ирана, что нападение на посольство является грубым нарушением международного права.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".