Статья
1674 1 декабря 2011 10:36

На боевое дежурство заступили Войска ВКО

Первый дежурный боевой расчет командного пункта Войск воздушно-космической обороны (ВКО) заступил в четверг на боевое дежурство, передает корреспондент «Интерфакса-АВН».

«Сформированные в России Войска ВКО взяли на себя ответственность за решение задач противоракетной и противовоздушной обороны», - заявил на митинге в четверг, посвященному началу боевого дежурства войск ВКО, командующий Войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко после доклада старшего дежурной смены командного пункта.

Он отметил, что дежурная смена командного пункта Войск воздушно-космической обороны приняла на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления космических аппаратов российской орбитальной группировки.

На митинге выступил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, который пожелал успехов в несении боевого дежурства.

В соответствии с решением президента РФ к 1 декабря в Вооруженных силах РФ сформирован новый род войск - Войска ВКО. Это принципиально новый род войск, предназначенный для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере.

Командный пункт Войск ВКО предназначен для обеспечения централизованного боевого управления дежурными силами ВКО в различных степенях боевой готовности, сбора и обобщения информации по обстановке в объединениях, соединениях и воинских частях и обеспечения ею руководящего состава Войск ВКО.

В состав Войск ВКО входят космическое командование (главный центр предупреждения о ракетном нападении; главный центр разведки космической обстановки; главный испытательный космический центр им.Г.С.Титова) и командование противовоздушной и противоракетной обороны (бригады противовоздушной обороны; соединение противоракетной обороны). Кроме того, в составе Войск ВКО государственный испытательный космодром Плесецк с центрами испытаний и применения космических средств, а также отдельная научно-измерительная станция полигон «Кура» (Камчатка).

Ежедневно на дежурство в Войсках ВКО заступает свыше 3 тыс. военнослужащих и гражданского персонала. Войска ВКО сформированы на базе соединений и воинских частей Космических войск, а также войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны. Создание Войск ВКО было продиктовано объективной необходимостью в объединении сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, обеспечивающими противовоздушную оборону страны, с целью создания единой системы воздушно-космической обороны.

По информации Минобороны РФ, Войска ВКО решают широкий спектр задач, основными из которых являются: обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждение о ракетном нападении; поражение головных частей баллистических ракет вероятного противника, атакующих важные государственные объекты; защита пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (сил), важнейших промышленных и экономических центров и других объектов от ударов средств воздушно-космического нападения противника в пределах зон поражения; наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости - парирование таких угроз; осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного назначения в полете и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск необходимой информацией; поддержание в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения, средств их запуска и управления и ряд других задач.

Илья Крамник, военный эксперт:

Мы имеем главную цель – обезопасить самих себя от нападения. Для сдерживания Соединенных Штатов нам вполне достаточно ядерного оружия, с учетом того, что оно является эффективным средством ответа на любую возможную угрозу нашей страны, в том числе, и совершенную неядерными силами. Наша военная доктрина предусматривает возможность применения ядерного оружия в неядерном конфликте, если тот представляет собой реальную угрозу суверенитету России. Таким образом именно ядерное оружие является нашим ответом на эту американскую программу.

Конечно, это не дело - кидаться ядерной бомбой, или постоянно жить в готовности перед ракетным нападением.  Естественно, необходимо иметь средства защиты, способные отразить такой удар или хотя бы его смягчить. Для этого существуют современные средства противовоздушной обороны.

Собственно, Россия и занимается подобными средствами. Это новейшие системы ПВО большой дальности, это система С-400, С-300 и разрабатываемая система С-500.

Сейчас большое внимание уделяется системе воздушно-космической обороны, которая должна будет объединять в себе все эти средства.
 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".