Статья
811 1 декабря 2011 19:41

ЕС ввел дополнительные санкции против Ирана

Совет ЕС по иностранным делам принял в Брюсселе дополнительные ограничительные меры против Ирана.

«Ввиду все большей обеспокоенности Евросоюза иранской ядерной программой и отсутствием прогресса в дипломатических усилиях, Совет усилил сегодня ограничительные меры в отношении этой страны», - говорится в распространенном в кулуарах заседания коммюнике.

Совет добавил 143 организации и 37 представителей режима Тегерана к списку организаций и лиц, чьи авуары и другие экономические ресурсы в Европе заморожены и кому запрещен въезд на территорию Евросоюза.

«Эти меры направлены против лиц и организаций, напрямую связанных с ядерной деятельностью Ирана в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Речь идет о лицах или организациях, относящихся к Компании морского транспорта Исламской Республики Иран, которые действуют под ее контролем или от ее имени, а также о членах Корпуса стражей исламской революции Ирана или о контролируемых им организациях», - сообщил Совет ЕС.

Новые меры, отмечается в коммюнике, добавляются к уже существующим ограничительным мерам ЕС, принятым в связи с озабоченностями, которые вызваны ядерной деятельностью Ирана, создающий риск распространения военных ядерных технологий.

Принятое Советом ЕС решение, как и дополнения к «черному списку», будет опубликовано «Официальным журналом» Евросоюза 2 декабря.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что Евросоюз намерен ввести санкции против 200 иранских компаний и конкретных лиц.

Причина таких мер, как считают в Брюсселе, продолжение работ по созданию ядерного оружия в Тегеране.

Напомним, ранее о новых экономических санкциях против Ирана заявили в США.

Санкции направлены против ядерной программы Ирана, который, согласно последнему докладу МАГАТЭ, близок к получению атомного оружия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".