Статья
830 4 декабря 2011 13:51

ЕР: коммунисты и эсеры лидируют по нарушениям на выборах

КПРФ и «Справедливая Россия» лидируют по числу нарушений в день голосования на выборах в Госдуму, утверждают в «Единой России».

Как рассказал заместитель секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Сергей Железняк, одно из наиболее ярких нарушений было зафиксировано во Владимирской области, где депутат-эсер Антон Беляков учинил драку на избирательном участке. В этой же области, по его данным, член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от «справедливороссов» выдавал своим коллегам по партии по несколько бюллетеней. «И в Саратовской области член участковой избирательной комиссии от "Справедливой России" был пойман на выносе с участка целой пачки бюллетеней», - добавил Железняк, сообщает сайт «Единой России».

«На самом деле, идет очень много нарушений, - подчеркнул «единоросс». - Много нарушений по распространению листовок рядом с избирательными участками, много попыток проноса партийных оппозиционных газет на участки».

Член Совета Федерации, руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу нарушений в период избирательных кампаний Руслан Гаттаров сообщил, со своей стороны, что молодые люди крепкого телосложения на ряде избирательных участков подходили к избирателям и убеждали, угрожая расправой, голосовать за КПРФ. «День голосования с самого утра ознаменовался массой нарушений со стороны оппозиции. Судя по всему, "день тишины" и впрямь был лишь затишьем перед незаконными действиями оппозиционных партий в сам день выборов», - отметил сенатор.

Он также рассказал, что были выявлены попытки повторного голосования наблюдателей от КПРФ по открепительным удостоверениям. «Коммунисты незаконными способами спасти себя от неминуемого поражения на выборах», - сказал Гаттаров.

Как отметил, в свою очередь, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов, оппозиция сконцентрировалась на нарушениях «потому, что было понятно: никаких санкций быть не может, никто их не снимет с выборов». «Это помимо того, что в "день тишины" со стороны оппозиции было громадное количество нарушений: и незаконной агитации, и вывешивания баннеров. Причем это абсолютно по всей стране. Мы вчера просто "захлебнулись" в потоке этой информации. Думали, что сегодня будет поспокойнее, но это оказалось не так», - добавил Бурматов.

«Очень четко я уже сейчас могу сказать, что прослеживается лидерство по нарушениям у КПРФ и "Справедливой России"», - подчеркнул эксперт. - Эти партии делают все возможное, чтобы, уже проиграв предвыборную кампанию, как-то фальсифицировать итоги выборов. То есть, то первенство, которое сохраняли коммунисты и эсеры в ходе всей кампании по нарушениям, оно сохраняется в и «день тишины», в ночь перед выборами и в день голосования. Мы ожидаем, что они активизируются сегодня к концу дня и где-то с 19:00 попытаются максимально форсировать свои действия, связанные с нарушениями».

Выборы в Госдуму шестого созыва проходят сегодня во всех регионах страны. В выборах принимают участие все семь зарегистрированных партий России. Правом избирательного голоса в РФ обладают более 108 миллионов человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".