Статья
1232 6 декабря 2011 13:20

Клинтон раскритиковала выборы в Госдуму РФ

В Центризбиркоме РФ выразили недоумение в связи с заявлением госсекретаря США Хиллари Клинтон о несправедливости выборов в российскую Госдуму.

«Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы», - заявил «Интерфаксу» секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Ранее Клинтон на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе выступила с критикой прошедших парламентских выборов в России. «Когда власти не могут подвергнуть преследованию тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, таким образом, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам. Мы видели это во многих местах, и только что на выборах в Думу в России, которые не были ни свободными, ни справедливыми», - сказала госсекретарь США.

«У нас существует серьезная озабоченность в связи с проведением этих выборов. Независимые политические партии, такие, как ПАРНАС, не получили право на регистрацию, мы также озабочены в связи с сообщениями о том, что наблюдатели, в том числе организация "Голос", подверглись кибер-нападениям на их сайты, что полностью противоречит праву наблюдателей следить за ходом голосования», - заявила она.

«Российские избиратели заслуживают полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах, они заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны», - отметила Клинтон.

Выборы в Госдуму шестого созыва, в которых участвовали семь политических партий России, прошли 4 декабря во всех регионах страны. Явка избирателей в целом по России составила 60,2%. По последним данным ЦИК по стране, «Единая Россия» получила 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, «Справедливая Россия» - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, партии «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» не смогли преодолеть семипроцентной барьер.

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о думских выборах, заявил, что они прошли честно, и административного ресурса использовано не было.  «Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше. В этом смысле, это честные, справедливые, демократичные выборы», - отметил глава государства.

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, со своей стороны, назвал преувеличенными заявления о массовых нарушениях в ходе выборов и охарактеризовал российскую политическую систему «как прозрачную и адекватную».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".