Статья
917 6 декабря 2011 14:14

Гудков: власть неадекватно реагирует на протесты

Российские власти «подставляют полицию», на которую сейчас направлен гнев многих за разгон массового митинга в Москве, считает член комитета по безопасности Госдумы пятого созыва, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

«Полицию превращают в инструмент политических разборок, и она становится политическим заложником в этой непростой ситуации», - сказал Гудков «Интерфаксу».

Как он отметил, «многие полицейские, я хорошо знаю это, солидарны с протестующими, но как люди военные, вынуждены подчиняться приказу».

По словам Гудкова, сегодня ночью ему позвонили журналисты и попросили приехать в отделение полиции в Измайлово, куда привезли несколько десятков задержанных участников массовой акции на Чистопрудном бульваре, в том числе оппозиционера Илью Яшина и блогера Алексея Навального.

«Я приехал, поговорил с руководством отделения, и они сказали, что Навального и Яшина здесь нет, их уже перевезли в отделение в Китай-городе», - сообщил он.

Гудков отметил, что он настаивал, чтобы к задержанным допустили адвокатов.

«Такой напряженной ситуации вокруг этого отделения полиции, где собралось немало незадержанных друзей участников акции, не создалось бы, если бы сразу было принято решение допустить адвокатов к задержанным», - считает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия».

По его словам, «власть явно неадекватно реагирует на массовые протесты людей, которые недовольны тем, что украли их голоса на выборах».

Комментируя вчерашние события в Москве, Гудков назвал недопустимыми действия властей в отношении участников акций.

«Мы считаем, что было совершенно недопустимым действовать по отношению к участникам массовой акции беспорядка так, как это было сделано вчерашним вечером и сегодняшней ночью, а также считаем недопустимым привлекать к жесткой ответственности лидеров этой акции», - добавил он.

По данным «Интерфакса», вчера в центре столицы на Чистопрудном бульваре прошла санкционированная акция протеста против итогов состоявшихся 4 декабря парламентских выборов.

Как писали «Актуальные комментарии», 4 декабря в России состоялись парламентские выборы.

Накануне сообщалось, что по предварительным итогам, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», которая набирает 49,54% голосов. Следом идет КПРФ с результатом в 19,16% голосов. Затем – «Справедливая Россия» (13,22%) и ЛДПР (11,66%). «Яблоко» набирает 3,30% голосов, «Патриоты России» - 0,97%, «Правое дело» - 0,59%.

По данным ЦИК, явка составила 60,2%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".