Статья
956 6 декабря 2011 16:42

КПРФ готова поддержать борцов за честные выборы

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников считает, что прошедшая в понедельник массовая акция протеста на Чистых прудах в столице была спровоцирована действиями властей.

«За происходившее на Чистых прудах ответственность несет прежде всего власть - это именно ее действия в ходе избирательной кампании и в день голосования довели градус кипения до самой высокой мощности», - сказал Иван Мельников журналистам во вторник.

«А чего они ждали? Что тысячи москвичей, у которых в окружении нет ни одного проголосовавшего за "Единую Россию", еще раз проглотят ее, якобы, победу? Что побои, которые наносились наблюдателям, останутся без ответа? Если этого ждали, то очень уж сильно оторвались они от народа», - отметил Иван Мельников.

Он считает, что власть совершенно неадекватно, жестко отреагировала на вчерашнюю массовую акцию протеста, передает «Интерфакс». «Просто поразительно, что власть, рассуждающая о гражданском обществе и правосознании, так агрессивно реагирует на его уникальные проявления: ведь люди вышли протестовать против нарушения законов», - добавил один из руководителей Компартии.

Он считает, что блогер Алексей Навальный, арестованный властями в ходе акции протеста в понедельник, «много сделал в течение предвыборной кампании в плане борьбы за честные выборы». «А КПРФ давно объявила, что поддерживает каждого, кто борется за честные выборы, и поэтому вопросу мы готовы со всеми объединять усилия», - сказал Иван Мельников.

Он считает, что особенно эффективна такая борьба против фальсификации выборов в Москве, поскольку «в столице поддержка партии власти минимальна и это знают все».

Иван Мельников отметил, что коммунисты готовы объединяться со всеми, кто намерен протестовать против фальсификаций на выборах. «Что касается возможных совместных митингов, то мы к этому готовы, но пока не видим, чтобы прошедшие в Госдуму "Справедливая Россия" и ЛДПР критиковали бы прошедшие выборы. ЛДПР критикует только голосование в национальных республиках, а "Справедливая Россия" - всего по двум-трем регионам», - добавил Иван Мельников.

Он считает, что волна протестных настроений в стране будет нарастать. «Сейчас будет немало акций против фальсификации, их будут проводить разные силы, а мы никак не будем ограничивать наш актив, наших сторонников в вопросах присутствия на таких акциях, кто бы их не проводил», - заключил представитель руководства КПРФ.

Отметим, что «Единая Россия» проведет сегодня в центре Москвы свой 10-тысячный митинг. Об этом сообщил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.  

По его словам, партия намерена дать достойный ответ прошедшим накануне оппозиционным акциям. «Мы не отдадим победы, которую одержала на этих выборах "Единая Россия"... Сегодня в Москве состоится 10-тысячный митинг "Единой России", активистов Народного фронта, наших сторонников. Мы дадим достойный ответ тому, что происходило на Чистых прудах», - заявил Исаев.

Напомним, вчера несколько десятков человек после окончания санкционированной властями акции на Чистопрудном бульваре двинулись колонной к Лубянской площади. В районе были усилены меры безопасности.

«Вчерашние акции оппозиции, на мой взгляд, вскрыли истинные намерения их организаторов. Хочу напомнить, что акция была согласована властями, была предоставлена площадь в центре Москвы, которая позволяла оппозиции собраться и высказать все, что они считают нужным. Но дальнейшее поведение оппозиционеров, в первую очередь, господ Навального и Яшина, показало, что не является для них целью просто проведение митинга, на котором они выражают свою позицию. Целью было - организация массовых беспорядков», - заявил Исаев, передает ER.RU.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".