Статья
1045 7 декабря 2011 10:13

Рогозин: НАТО не удастся отмолчаться по ПРО

НАТО не удастся отмолчаться по поводу заявления президента РФ Дмитрия Медведева об ответных шагах России на развёртывания американской ПРО в Европе, заявил постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

«Натовцам не удастся отмолчаться по этому поводу и делать вид, что якобы заявление главы российского государства по столь важному для России вопросу не имеет долгосрочного значения для наших отношений», - сказал он «Интерфаксу» в Брюсселе накануне заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел.

«Мы попытаемся объяснить нашим партнерам, что мы не можем отделять один вопрос от другого. Для нас все сотрудничество с НАТО - это комплекс взаимоувязанных вопросов. И если наши партнеры глухи к приоритетным для нас темам, то и мы тогда не сможем видеть и слышать все озабоченности НАТО там, где у альянса возникают приоритетные вопросы», - заявил Рогозин.

По его словам, в НАТО должны понять, что в будущем Россия готова сотрудничать с альянсом на основе принципа сугубого прагматизма, базирующегося на балансе интересов и балансе результатов совместной работы. «Не получится у НАТО вести себя так, чтобы брать у России все, что альянс хочет, а в обмен ничего не давать. Так не бывает. Думаю, что об этом тоже будет разговор», - отметил российский дипломат.

Отвечая на вопрос о планах российской стороны предложить вниманию Совета НАТО проект заявления о юридических рамках принятия решений о применении силы, Рогозин сказал: «Судьба проекта этого заявления примерно такая же, как и проектов других документов, которые интересуют Россию и которые попадают на стол НАТО. Начинается удивительное крючкотворство. Итог этих препирательств один: НАТО не готова действовать в духе сотрудничества с Россией по тем инициативам, которые исходят от России».

Напомним, что 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев выступил в телеэфире с обращением, в котором объявил о мерах, предпринятых Россией в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. При развитии событий по неблагоприятному сценарию глава государства не исключил выхода России из договора о СНВ. При этом, по словам Медведева, несмотря на сложную ситуацию в переговорах по ПРО, у  России и США еще есть шанс прийти к компромиссу.

В США, в свою очередь, снова подчеркнули, что создаваемая система ЕвроПРО не угрожает России. Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".