Статья
1249 8 декабря 2011 19:06

Рогозин: НАТО предлагает поверить на слово по вопросу ПРО

«Без достижения компромисса» России и НАТО по ПРО «остальные направления нашего сотрудничества утрачивают значение», заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам заседания Совета РФ-НАТО.

По словам Рогозина, создается впечатление, что вокруг России стягивается «анаконда иностранных военных средств». «В этой ситуации мы будем искать пути порезать эту анаконду на кусочки», - сказал он, передает ER.RU.

По его словам, НАТО не предоставляет России не только юридических гарантий, но даже доказательств ненаправленности своей противоракетной обороны против РФ.

«Говорят, что мы должны поверить этому на слово», - отметил Рогозин, комментируя итоги министерского заседания Совета Россия-НАТО.

Он объяснил, что российская сторона просит доказать «на бумаге и в конкретных телеметрических испытаниях» то, что система ПРО НАТО ограничена функцией перехвата одиночных ракет малой и средней дальности с южного направления.

«Дайте конкретные технические параметры, чтобы наши эксперты могли вложить их в математические модели и понять , что эта система безопасна для России. Не дают, словно игра идет в картишки. Перекидывание в политические картишки. Естественно, наши эксперты этим крайне недовольны, поэтому мы будем закладывать в систему противодействия и преодоления их противоракетной обороны те тактико-технические характеристики, которыми, мы считаем, НАТО может обладать», - отметил Рогозин.

«То есть мы будем с перехлестом отвечать на любую угрозу, связанную с нашей безопасностью. Это просто конституционная обязанность президента, конституционная обязанность политического руководства страны. Поэтому на всякий фазовый адаптированный подход США будет фазовый адаптированный ответ РФ», - подчеркнул он.

Он отметил, что Россия может активнее помогать НАТО по Афганистану. Однако для этого она должна находиться внутри системы принятия решений по этой стране, пояснил Рогозин. «Чтобы помогать, мы должны точно знать, что будет происходить в Афганистане. Пока все решения принимаются за закрытыми дверьми, а потом нам говорят, что в 2014 году НАТО уйдет из Афганистана. А мы не очень верим», - сказал он.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел.

В ходе заседания совета глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не доверяет устным заверениям. «Здесь помимо общих слов о доверии нужны юридические договоренности. Намерения, в том числе добрые, это дело временное, а военно-технический потенциал - это величина постоянная», - заявил он.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Помимо глав МИД стран-участниц НАТО в встрече приняли участие и представители стран, чьи войска участвуют в операциях Международных сил содействия безопасности, которые действуют в Афганистане под эгидой НАТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".