Статья
1073 8 декабря 2011 22:13

Федотов предлагает журналистам остаться в Совете

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов рассчитывает на то, что известные журналистки Светлана Сорокина и Ирина Ясина продолжат работу в составе Совета.

В четверг стало известно, что Сорокина и Ясина решили выйти из состава Совета из-за того, что, по их мнению, на парламентских выборах были допущены фальсификации, а также из-за применения грубой силы против участников оппозиционных акций.

«Я надеюсь, что они еще передумают, хотя я понимаю их мотивы», - сообщил Михаил Федотов «Интерфаксу» в четверг.

Он рассказал, что в четверг ему позвонила Ирина Ясина и сообщила о том, что она и Светлана Сорокина решили покинуть президентский Совет.

«Никакого заявления я пока не видел. Я просил ее и Светлану Иннокентьевну (Сорокину) подумать. Мне кажется, что сейчас совсем не время уходить из Совета.

 «Сейчас общество нуждается в активной позиции Совета, в активном участии Совета в выходе из кризисной ситуации», - заявил Михаил Федотов.

Напомним, что 8 декабря премьер-министр Владимир Путин высказал мнение, что часть организаторов уличных демонстраций действуют исходя из своих узкокорыстных политических целей, однако большинство граждан страны не хотят развития ситуации по сценарию Киргизии или Украины.

«Мы с вами все здесь взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действуют по известному сценарию, и перед ними свои узкокорыстные политические цели», - заявил Владимир Путин.

Вместе с тем, он добавил: «Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как это было в Киргизии или в недавнем прошлом в Украине. Никто хаоса не хочет».

Премьер также выразил надежду на то, что правоохранительным органам удастся разрешить в рамках закона и Конституции России ситуацию с уличными демонстрациями.

«Опираясь на подавляющее большинство граждан, которые не хотят никакого хаоса в стране, правоохранительные органы должны все это организовать в рамках действующего закона и Конституции нашего государства», - заявил Владимир Путин на заседании координационного совета ОНФ.

Премьер добавил, что надеется, «что так оно и будет».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".