Статья
1425 9 декабря 2011 11:46

ОС при МВД проследит за митингом оппозиции на Болотной

Общественный совет при ГУ МВД практически в полном составе примет участие в митинге оппозиции в центре Москвы в субботу в качестве наблюдателей. Об этом сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Буквально полчаса назад состоялась встреча с начальником ГУ МВД по Москве Владимиром Колокольцевым представителей Общественного совета - российского омбудсмена Владимира Лукина, главы ОС Ольги Костиной, столичного омбудсмена Александра Музыкантского, московского детского омбудсмена Евгения Бунимовича, во встрече принимал участие и я», - цитирует Венедиктова «Интерфакс».

По словам главного редактора «Эхо Москвы», в субботу «все члены Общественного совета будут наблюдателями на митинге оппозиции в центре российской столицы».

Венедиктова добавил, он будет отвечать за обеспечение нормальной работы журналистов.

Комментируя решение о переносе митинга с площади Революции на Болотную площадь, он отметил, что планируемое число его участников было увеличено примерно в 100 раз - с 300 человек до 30 тысяч человек.

«Очевидно, площадь Революции не могла вместить такого количества участников», - отметил Венедиктов.

Он обратил внимание также на то, что возросла продолжительность митинга, он пройдет с 14:00 до 18:00.

«Хотел бы отметить также, что лозунги, которые были заявлены для митинга на площади Революции, не корректировали и даже не обсуждались», - подчеркнул Венедиктов.

По его словам, принятое в результате переговоров оппозиции с московскими властями решение «можно считать большой удачей организаторов митинга».
«Это будет первый массовый антиправительственный разрешенный митинг в центральной части Москвы», - подчеркнул Венедиктов.

Он добавил, что на встрече с Колокольцевым уполномоченные по правам человека выразили удивление по поводу массовых задержаний на предыдущих уличных акциях. По мнению участников встречи, многие задержанные «просто попались под горячую руку».

«Мы просили руководство столичной полиции минимизировать такие случаи», - заметил журналист.

По его словам, обсуждался также вопрос, что делать с людьми, которые не слышали о переносе митинга на Болотную площадь и поэтому по ошибке придут на площадь Революции.

«Было предложено, чтобы мэрия Москвы предоставила автобусы-шаттлы для транспортировки участников акции с площади Революции на Болотную площадь», - сказал Венедиктов, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться в пятницу в городской администрации.

Кроме того, накануне ОС при ГУ МВД Москвы обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой организовать в субботу и воскресенье дежурство мировых судей в Замоскворецком и Тверском районах.

«С тем, чтобы люди, которые, возможно, будут задержаны по ошибке, не томились в отделениях полиции до понедельника», - пояснил Венедиктов.

Напомним, как сообщали «Актуальные комментарии», митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет в субботу, 10 декабря на Болотной площади в Москве. Об этом сообщил журналистам заммэра в правительстве столицы Александр Горбенко.

По его словам, «организаторы акции согласились с проведением митинга на Болотной площади, которую в целях соблюдения мер безопасности предложили им для проведения мероприятия московские власти».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".