Статья
839 10 декабря 2011 16:22

Мирные акции прошли в Поволжье

Жители Поволжья не остались в стороне от митинговой активности.

Так в Уфе, несмотря на холодную погоду, с 15:00 мск начался «городской сход» на площади перед Русским драматическим театром, напротив городской мэрии, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Поволжье» с места событий.

Люди собрались на акцию, которая несанкционированна, но поскольку это не митинг и не пикет, такая «городская сходка» не противоречит закону, объяснили представители УВД по городу.

Люди собираются небольшими группами, обсуждают различные вопросы, периодически скандируют «Мы за честные выборы!» и «Позор!». Никаких иных политических лозунгов или замечаний в отношении кого-либо не высказываются.

Среди собравшихся, в основном, молодые люди, однако есть и более зрелого возраста, встречаются представители политических партий, в том числе КПРФ. Последние не выступают, лозунгов и плакатов в руках у собравшихся нет. По оценкам МВД в Уфе на митинге собралось около 300 человек. На месте события правопорядок и общественную безопасность обеспечивают несколько десятков сотрудников полиции. Акция продолжается.

Такое же количество народа собрала акция в Ульяновске – правоохранительные органы называют также цифру в 300 человек. В акции приняли участие самые широкие слои оппозиции - от националистов до представителей «Яблока» и «Другой России». Пикет проходил около часа и обошелся без каких-либо эксцессов.

Вторая за сегодняшний день акция прошла в Волгограде. Сообщается о санкционированном митинге «За честные выборы». На площади Павших борцов собрались, по оценке правоохранительных органов, около тысячи человек.

Подавляющее большинство собравшихся - молодые люди. Практически все выступления на митинге посвящены нарушениям в ходе выборов. Собравшиеся требуют провести перевыборы.

Акция протеста пока проходит без нарушений, она была согласована с властями города.

Как пояснили агентству некоторые участники мероприятия, информация о митинге распространялась в социальных сетях.

Как сообщалось, что ранее в субботу в центре Волгограда прошла санкционированная акция в виде встречи с депутатом Госдумы от КПРФ, лидером волгоградских коммунистов Алевтиной Опариной.

По оценке правоохранительных органов, в акции на Аллее героев приняли участие около 150 человек. В числе ее участников были представители ЛДПР и «Яблока».  Собравшиеся выступали против фальсификации выборов. Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова и роспуска облизбиркома.

В столице Чувашии – Чебоксарах на пикет  пришли около 250 человек. Они стоят с плакатами, скандируют: «Даешь честные выборы!», «Свободу политзаключенным!».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".