Статья
688 11 декабря 2011 15:37

На Болотную площадь пришли 300 человек

Около 300 человек находятся на санкционированном митинге на Болотной площади, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«Мероприятие началось в 14 часов, в нем принимают участие 300 человек, около 50 из них - представители СМИ, освещающие акцию», - сказали в пресс-службе.
По плану мероприятие продлится до 16 часов.

Как передает корреспондент «Интерфакса», на митинге русские националисты требуют аннулировать результаты парламентских выборов. «Мы требуем аннулирования прошедших парламентских выборов, которые вся общественность признает фальсифицированными. Кроме того, мы требуем отставки руководства Центризбиркома и прекращения деятельности партии "Единая Россия"», - заявил журналистам один из организаторов митинга националистов на Болотной площади Владимир Тор.

Кроме того, организаторы митинга требуют «прекращения в России политических репрессий в отношении националистов».

«Задержанных год назад на Манежной площади националистов мы считаем политическими узниками и требуем их освобождения, равно как мы требуем прекращения в России политических репрессий и предоставления всем партиям, включая те, что представляют интересы русских националистов, быть зарегистрированными», - отметил он.

Организаторы митинга развернули многочисленные черно-желто-белые флаги с изображение черных двуглавых орлов. Один из лидеров националистов Владимир Тор призывает создать в России «русскую национальную партию».

«Что это за русский парламент, где нет ни одной по-настоящему русской партии. Мы требуем, чтобы нам была предоставлена возможность зарегистрировать русскую национальную партию, чтобы мы могли войти с ней в парламент», - заявил Владимир Тор на митинге националистов.

Один из организаторов митинга – «Русский объединенный национальный альянс» - требует от чилийских властей освободить генерала Мигеля Краснова. «Мы обращаемся к властям Чили с настоятельным требованием восстановления справедливости, скорейшего освобождения генерала Мигеля Краснова, а также объективного расследования его дела», - говорится в обращении, распространяемом на митинге.

Как передает корреспондент «Интерфакса» с места событий, на Болотную площадь продолжают стягиваться митингующие. Они приходят небольшими группами по три-четыре человека, в основном - молодежь.

Среди участников митинга - люди разных возрастов, включая молодежь и очень пожилых людей, которые раздают агитационные газеты и листовки. Также на митинг пришли пожилые люди с транспарантами: «Москва - столица русского государства» и «Союз коренных москвичей».

Между тем митинг националистов не отпугнул молодоженов, которые традиционно приходят на Лужков-мост.

Они фотографируются и недоумевают по поводу происходящего на площади.

Порядок на площади обеспечивают несколько десятков полицейских, над площадью кружит полицейских вертолет, акваторию Москвы-реки рядом с площадью патрулирует судно на воздушной подушке. Митинг проходит спокойно, участники общественный порядок пока не нарушают.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".