Статья
919 11 декабря 2011 17:08

В Приднестровье голосуют на выборах президента

В непризнанной Приднестровской Молдавской республике 11 декабря проходят президентские выборы.

На пост президента Приднестровья претендуют шесть кандидатов: нынешний руководитель ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, председатель партии «Прорыв» Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

Как сообщили «Интерфаксу» в Центризбиркоме Приднестровья, явка избирателей на выборах президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики составила 27,29%.

По данным на 12 часов по местному времени (14:00 мск), проголосовали 111 814 избирателей. Избирательная база составляет 409 тыс. 714 человек.
Наибольшая явка отмечена в Каменском районе - 37,76%, а также в Дубосарском районе - 34,2%.

Наименьшая явка зафиксирована в Рыбницком районе - 24,53%.

На сегодняшний день общее число избирателей составляет 401993 человек. Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы на избирательные участки пришло более 50% избирателей. На сегодняшний день досрочно проголосовало порядка 500 человек.

В Приднестровье открыто 259 избирательных участков (53 - в Тирасполе, по 50 - в Слободзейском и Рыбницком районах, 31 - в Бендерах, 27 - в Григориопольском районе, по 24 - в Дубоссарском и Каменском районах). За выборами будет наблюдать более 130 международных наблюдателей.

При ЦИК Приднестровья аккредитовано 248 журналистов, включая 62 зарубежных - из России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Эстонии, Швейцарии, Австрии, Испании, США и других стран.

Новшествами на данных выборах стала установка камер видеонаблюдения, запрет на пользование мобильными телефонами на избирательных участках, а также использование единой базы избирателей.

Смирнов пятый раз будет участвует в выборах на данный пост. На прошлых президентских выборах в Приднестровье, прошедших в декабре 2006 года нынешний президент Приднестровья набрал 82,4% голосов, при явке 66,1%. В 2001 году за Смирнова проголосовало 81,8% (явка составила 62,9%), в 1996 году - 71, 91% (явка 57,1%), в 1991 году - 65,4% (явка 78%).

Между тем Россия на днях подтвердила свое негативное отношение к выдвижению Смирнова на очередной срок в качестве президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Кишиневе: «Я надеюсь, вы не только читали оценки, которые высказывали журналисты и политологи, но и слышали те оценки, которые делались представителями российского руководства. Мы свою позицию изложили четко, и она остается в силе».
Так он ответил на вопрос о том, как Россия относится к предстоящим в Приднестровье президентским выборам.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что действующий президент ПМР Игорь Смирнов совершает ошибку, выдвигая свою кандидатуру на должность руководителя республики.

«Ошибочный шаг с его стороны», - сказал Сергей Нарышкин.

Он отметил, что в России внимательно следят за развитием политической ситуации в Приднестровье не только потому, что РФ является гарантом стабильности в регионе, но и потому, что Россию и Приднестровье связывают давние культурные и человеческие нити.

Глава администрации президента отметил, что в Приднестровье создалась нездоровая политическая атмосфера.

«Игорь Смирнов создал атмосферу личной власти, которая привела республику в состояние глубокого социально-экономического кризиса», - констатировал Нарышкин.

Вместе с тем Сергей Нарышкин отметил, что в Приднестровье из-за политического застоя создалось серьезное социальное расслоение в обществе.
Он также подчеркнул, что у оппонента действующего президента - Анатолия Каминского - есть программа, которая смогла бы вывести республику из кризиса. Однако Нарышкин подчеркнул, что окончательное решение судьбы республики будет зависеть от избирателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".