Статья
854 12 декабря 2011 7:36

Зорькин: митинги апеллируют не к закону

Российская Конституция вступает в «совершеннолетие». Ровно 18 лет назад был принят ныне действующий Основной закон, определивший основы государственного строя, права и свободы граждан страны, а также полномочия и функции органов власти.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин призвал защитить закон в России, чтобы не повторить ошибок 1993 года.

«Митинговые страсти в очередной раз апеллируют не к закону, а к чему-то другому. Но я твердо знаю, что сегодня закон необходимо защитить как никогда ранее. Что, защищая его, мы защищаем Россию», - отмечает Валерий Зорькин в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

Председатель КС заявляет, что нынешняя ситуация напоминает ему 1993 год, когда «митинговые страсти переросли в тяжелейшую трагедию для страны: уличные столкновения, расстрел парламента из танковых орудий, большую кровь».

«Сегодня я вижу этот провал в послевыборном поведении многих околовластных и оппозиционных "фамусовых", готовых защищать свои выборные результаты далеко не только правовыми средствами. И я вижу этот провал в поведении многих околовластных и оппозиционных "чацких", которые - кто-то из "нутряной" нерасчетливой оголтелости, а кто-то из вполне расчетливой провокационности - занимаются переводом оппозиционного протеста в бурлящую далеко за пределами правового поля митинговую стихию», - пишет он.

По мнению Зорькина, за «митинговой стихией» почти неизбежно следуют кровавые эксцессы.

Он считает, что хотя в данный момент (в отличие от 1993 года) есть «скрижали» полноценной и работоспособной Конституции, этого «для не взявшей правовой барьер России, в условиях самодурства "фамусовых" и нарастания оголтелости "чацких"», мало.

По его словам, кроме Конституции и законов, нужна сила, «способная предотвратить перерастание митинговой стихии в эксцессы, чреватые новой угрозой самому существованию нашей государственности» и «вернуть ситуацию в элите и обществе в правовое русло».

Валерий Зорькин отмечает, что «выходящей из берегов оголтелости необходимо противопоставить умную - и одновременно волевую и активную – умеренность».

«Может быть, главное искусство политики заключается именно в том, чтобы правильно сочетать мысль, волю, активность и умеренность», - считает он.

Нынешний День Конституции страна встречает в условиях уже стартовавшей президентской кампании: 4 марта 2012 года пройдут выборы главы государства - пятые, после принятия Конституции 1993 года. А 4 декабря избрана уже шестая в новейшей истории России Госдума.

В ходе прошедших парламентских выборов партия «Единая Россия» утратила конституционное большинство и право единоличного изменения Основного закона. При этом, единороссы сохранили абсолютное большинство, позволяющее проводить в жизнь все необходимые законы и резолюции.

Между тем, страна продолжает переживать итоги выборов. Уже неделю по всей России проходят митинги «За честные выборы!». Самая массовая акция прошла в Москве 10 декабря. По данным столичного ГУВД, в ней приняли участие около 25 тысяч человек. Участники митинга выдвинули резолюцию с требованием пересмотров итогов думских выборов, отставки председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова и расследования всех фактов нарушений и фальсификаций.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение тем, как прошли субботние митинги, хотя и не согласен с прозвучавшими там лозунгами. «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний», - отметил глава государства в своем блоге в социальной сети Facebook. Медведев подчеркнул, что «люди имеют право высказывать свою позицию». «Хорошо, что все прошло в рамках закона», - добавил он, сообщив, что дал поручение «проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Ранее на встрече с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым президент РФ пообещал встретиться с руководителями всех политических партий, как парламентских, так и непарламентских. Он не исключил возможности внесения корректив в избирательное законодательство. «Наша демократия - только развивающаяся, - заметил он. - Она не идеальная, и после каждых выборов мы всегда вносили коррективы в избирательное законодательство».

За время своего существования Конституция РФ лишь один раз претерпела изменения. Три года назад срок полномочий президента РФ и Госдумы был увеличен до 6 и 5 лет соответственно.

Более десяти лет День Конституции отмечался как государственный праздник, но начиная с 2005 года он не входит в число красных дат календаря. Тем не менее, по данным социологов, как минимум две трети россиян помнят эту дату и чтят ее.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".