Статья
1086 13 декабря 2011 19:47

Жириновский предложил перенести все выборы на май

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал идею проведения парламентского расследования нарушений, допущенных на выборах, и предложил перенести все выборы на май.

По словам лидера либерал-демократов, в ходе встречи с президентом он дал оценку прошедшим выборам, ситуации в стране и потребовал кадровых изменений в отношении двух субъектов РФ, где, на взгляд ЛДПР, было наибольшее количество нарушений.

В частности, по его словам, был «вопиющий случай» в Краснодарском крае. «Наша девушка-наблюдатель спорила с членами избирательной комиссии, утром пошла домой, и ее догнали, избили и изнасиловали. Сейчас она в больнице. Это уже выходит за рамки всего», - цитирует Жириновского «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, в том же Краснодарском крае погиб наблюдатель от КПРФ. «У коммунистов задушили наблюдателя, который в Краснодарском крае тоже спорил с председателем комиссии. В шесть утра его нашли на пустыре. Такие вещи недопустимы», - подчеркнул лидер ЛДПР.

Он также рассказал о предложениях по совершенствованию избирательного законодательства, которые он передал Дмитрию Медведеву.

В частности, ЛДПР требует отменить все основания для отказа (отмены) в регистрации на выборах парламентских партий. Также ЛДПР предлагает дать партиям право отзыва членов избиркома, сохранить пропорциональную систему и предоставить всем партиям равный доступ к СМИ, не только в ходе выборов, но «на постоянной основе».

Жириновский подтвердил, что ЛДПР выступает против выдачи открепительных талонов, проведения досрочного голосования и голосования на дому, полагая, что во избежание нарушений голосование должно проводиться только на избирательном участке.

«Кстати, мы еще потребовали перенести все выборы на май - на третий вторник мая», - сказал он, мотивируя это тем, что в мае погодные условия будут благоприятствовать проведению выборов.

Между тем, съезд ЛДПР во вторник выдвинул Жириновского кандидатом в президенты РФ, данное решение было принято делегатами съезда либерал-демократов в Москве.

За его кандидатуру проголосовали 169 делегатов, девять выступили против.

Жириновский был единственным кандидатом от партии, это его пятая президентская кампания.

Ранее, выступая на съезде, Жириновский прогнозировал, что решение о выдвижении его кандидатом в президенты от партии будет принято единогласно при одном - его собственном - голосе «против».

«Из девяти "против" один - я. Остальных прошу вычислить», - пошутил лидер ЛДПР, обратившись к делегатам съезда после оглашения итогов голосования.
И тут же заметил: «Я очень рад. Упаси Бог: единогласно - не надо».

Как заметил Жириновский, оптимальный вариант, если решение по кандидатурам от партии будет приниматься по формуле «50 - "за" плюс один».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".