Статья
949 14 декабря 2011 14:10

Суд отменил возбуждение дела против Кучмы

Возбуждение уголовного дела против второго президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе отменено.

Такое постановление огласила судья Печерского райсуда Галина Супрун, рассмотрев жалобу адвокатов Кучмы на законность возбуждения дела, передает корреспондент «Интерфакса».

Суд признал, что записи бывшего офицера охраны президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко были получены незаконным путем и потому не могут быть доказательством в деле по обвинению второго президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В постановлении суда отмечается, что уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда есть достаточно материалов, на основе которых установлены объективные данные о совершении лицом преступления и наличии в его действиях состава преступления.

«В то же время суд установил, что заявления Александра Мороза (на то время председатель Верховной Рады - ред.), Николая Мельниченко (экс-майор Госохраны - ред.) и других лиц не зарегистрированы надлежащим образом», - говорится в решении суда.

«Фактически, единственным основанием для возбуждения уголовного дела являются аудиозаписи, сделанные Николаем Мельниченко. В то же время, обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным способом и лицом, неуполномоченным проводить оперативно-поисковую работу. Таким образом, суд приходит к выводу, что записи, сделаны незаконным путем и получены сомнительным способом», - сказала судья Галина Супрун, зачитывая решение суда.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты второго президента Украины.

Обжаловать данное решение суда можно в течение 7 суток.

Между тем представитель интересов вдовы Георгия Гонгадзе - Мирославы - Валентина Теличенко намерена обжаловать в судебном порядке данное постановление Печерского районного суда Киева.

«Обязательно. Будет апелляционное обжалование и кассационное, поскольку к судьями Апелляционного суда доверия также нет», - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, будет ли обжаловаться это решение.

Как писали «Актуальные комментарии», уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено в марте текущего года.

Бывший президент Украины обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе. Вещественным доказательством в деле были признаны пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко.

Кучме было предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Мельниченко.

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.   

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".