Статья
1076 15 декабря 2011 14:30

Путин обещает не наказывать регионы за низкие результаты ЕР

Премьер Владимир Путин заявил, что регионы, где «Единая Россия» не добилась хороших результатов, не будут наказаны.

«Вот говорили, якобы: не придете на выборы, свет отключим, канализацию закроем. Конечно, это ерунда. И ни одно здравомыслящее правительство никогда таким образом поступить не может. И наше никогда так не поступит», - сказал Путин в ходе «прямой линии» с россиянами, отвечая на вопрос, сообщает «Интерфакс».

«Это, конечно, не вопрос политических предпочтений, а в долге государственных служащих на таком уровне, как правительство», - отметил премьер.

Говоря о возможных отставках глав регионов, Путин отметил, что правительственные критерии оценки эффективности губернаторов не содержат связи с результатами «Единой России» на выборах в регионах. Вместе с тем, Путин считает, что если губернаторы напрямую участвовали в выборах и не добились положительного результата, «это говорит об уровне поддержки или об отсутствии такой поддержки со стороны граждан, проживающих в той или другой территории».  «И в некоторых случаях я бы на месте руководителей регионов подумал, не подать ли президенту прошение об отставке», - сказал глава правительства.

В ходе «прямой линии» Путину был также задан вопрос о том, сколько еще на своем посту пробудет губернатор Приморья Сергей Дарькин, который, по словам автора вопроса, вместе с чиновниками «набивает карманы за счет федерального бюджета и бизнесменов».

Премьер на это ответил, что при принятии решения относительно губернатора будет учитываться мнение жителей региона. «В целом, опираясь и на результаты последних внутриполитических событий, можно определить доверие граждан к тому или иному руководителю региона - надеюсь, что и сами руководители это поймут, и примут соответствующее решение. Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мною, безусловно, будет учитываться в будущей работе», - сказал Путин, отметив, что вопросов в связи с криминалом в Приморском крае встает больше, чем в каком-либо другом регионе страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".