Статья
1236 15 декабря 2011 14:47

Путин предлагает выбирать сенаторов по-новому

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что при формировании Совета Федерации можно было бы применить принцип прямого тайного голосования в регионах.

В ходе «прямой линии»  Владимир Путин допустил, что при определении глав регионов можно было бы использовать такой механизм, при котором парламентские партии, победившие на выборах в регионах, предлагали бы президенту кандидатуры на пост глав регионов, а затем жители этого региона через тайное голосование проводили бы выборы.

«Примерно то же самое, в принципе, можно сделать - надо только додумать элементы конструкции - с формированием верхней палаты парламента, вплоть до прямых выборов. Тоже пропустить через вот такой фильтр кандидатов от партий, которые побеждают на региональных выборах, и выносить их кандидатуры на суд граждан, проживающих в этой территории, и формировать верхнюю палату парламента с помощью прямого тайного голосования», - заявил Владимир Путин.

Что касается губернаторов,  то премьер выдвинул новую инициативу, отвечая на вопрос о возможности возвращения к выборности губернаторов, передает «Интерфакс».

Владимир Путин отметил, что сегодняшний способ приведения к власти глав регионов он придумал сам. «Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы», - заявил он.

По его словам, «нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы».

«Но, как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе», - выдвинул предложение Владимир Путин.

По его мнению, «этот шаг вполне возможен и обоснован».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".