Статья
1519 15 декабря 2011 16:42

Путин: США относятся к России с подозрением

Премьер-министр Владимир Путин не считает, что американцы выстраивают свои отношения с партнерами на принципах союзничества.

«Вы же знаете, вот приняли решение по Афганистану. Кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно делать в Афганистане? Хрена с два, удар нанесли, а потом начали всех подтягивать и говорят: кто не с нами, тот против нас. Это что, союзничество? Никакого союзничества нет», - заявил Путин в ходе «прямой линии» с россиянами, передаёт «Интерфакс».

Так он прокомментировал высказывание о том, что США проводят союзническую политику, в то время как у России союзников нет.

«Не согласен, у России - много союзников. Когда я приехал в Гватемалу, чтобы поставить вопрос о том, чтобы Россия принимала олимпийские игры, уверяю вас, подавляющее большинство членов МОК - представителей самых разных стран - то ли в открытую, то ли на ухо мне говорили: проголосуем за вас только потому, что Россия занимает независимую позицию на внешней арене», - рассказал Путин.

Он отметил, что перечень потенциальных союзников России не ограничивается государствами постсоветского пространства.

«Мы и с Соединенными Штатами хотели бы быть союзниками. Просто то, что я сейчас вижу, и то, о чем я говорил в Мюнхене, - это не союзничество. Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, им нужны вассалы», - сказал Путин.

При этом глава правительства подчеркнул, что Россия хочет и будет выстраивать отношения с США.

В то же время, одним из препятствий на пути выстраивания этих отношений Путин назвал подозрительность США по отношению к России. «США с подозрением относятся к нашему ракетно-ядерному потенциалу, и, думаю, что они совершают огромную ошибку, полагая, что сначала нужно изъять этот ядерный потенциал, а потом рассматривать нас как возможного союзника», - сказал Путин, отметив, что это пример мышления периода «холодной войны». «И это не дает и Европе работать с нами, как реально с потенциальным союзником», - добавил премьер-министр.

«Эти подозрения прошлого мешают нам развивать отношения, но мне кажется, что это  все равно неизбежно: интеграция на европейском пространстве востребована самой жизнью», - отметил Владимир Путин.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".