Статья
508 15 декабря 2011 18:11

Медведев: ЕС не свободен от проблем с правами человека

В Евросоюзе, как и в России, есть проблемы с соблюдением прав человека, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

И, по его словам, на это «нельзя закрывать глаза». 

«Одна из важных тем нашего сотрудничества, по которому мы всегда обмениваемся мнениями, даем оценки друг другу, иногда достаточно жесткие - это соблюдение прав человека», - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Как он отметил, у России «своих проблем хватает» в этой сфере.

Однако, по мнению российского президента, аналогичные проблемы имеются и в ЕС. «Но есть проблемы и в Евросоюзе. Есть проблемы с соблюдением прав русскоязычных граждан в целом ряде стран», - заявил Медведев. 

Кроме того, по словам главы российского государства, всем известны факты ксенофобии, экстремизма и неонацизма в ряде государств ЕС. «И на это тоже нельзя закрывать глаза, и с этим нужно бороться», - заключил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Медведев подчеркивал, что Россия заинтересована в открытом диалоге по правам человека.

Однако он уже отмечал, что все решения в этой сфере государство будет принимать самостоятельно.

«Мы заинтересованы в том, чтобы по этому поводу был открытый, прямой диалог, при понимании того, что суверенитет государств никто не отменял и все решения в правовой сфере будут приниматься, сообразуясь с собственными представлениями о развитии демократии, основанным на нашей Конституции», - заявил Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в октябре 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".