Статья
961 15 декабря 2011 20:00

Кандидат в президенты Мезенцев сдал документы в ЦИК

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подал пакет документов, подтверждающих его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ, в ЦИК.

Рабочая группа Центризбиркома приняла пакет документов потенциального кандидата, включая данные о доходах за период с 2007 по 2010 годы, передает корреспондент «Интерфакса».

Напомним, накануне иркутский губернатор заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ.

Он сообщил, что его выдвижение было инициировано сотрудниками Восточно-Сибирской железной дороги. 

«Выдвигали меня люди, работающие на Восточно-Сибирской железной дороге. В зале было свыше 600 человек, думаю, что эти люди никуда не ходили и ничего не согласовывали», - сказал Мезенцев.

Как подчеркнул кандидат, инициативу своего выдвижения в президенты он ни с кем не обсуждал. Мезенцев также подчеркнул, что не состоит ни в одной партии.

При этом он отметил, его соперничество с премьер-министром Владимиром Путиным на предстоящих выборах будет «формальным», а не «содержательным».

Мезенцев считает, что участие в президентской кампании - реальная возможность представить свою позицию по многим ключевым вопросам.

«Когда говорю о том, что в России стало лучше жить, это не значит, что в стране нет недостатков, шероховатостей, нестыковок. Именно поэтому вижу возможным представить общественному мнению тот опыт и те предложения, которые, прежде всего, есть опыт и "багаж" регионов», - уточнил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ЦИК получил документы еще троих кандидатов, желающих участвовать в выборной кампании.

Самым первым документы подал премьер РФ, кандидат от партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Кроме того, Центризбирком получил документы кандидата от «Справедливой России» Сергея Миронова и оппозиционного политика Эдуарда Лимонова

Напомним, что кандидатом в президенты также выдвинут лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кроме того, среди возможных кандидатов в главы государства от партий фигурируют имена Геннадия Зюганова (КПРФ) и Григория Явлинского («Яблоко»).

О желании участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца также заявил предприниматель Михаил Прохоров.

Напомним, что выборы главы государства назначены в России на 4 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".