Статья
1244 16 декабря 2011 15:03

Медведеву передан доклад о развитии ОПК в России

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что представил президенту Дмитрию Медведеву доклад о развитии оборонной промышленности в России, и надеется, что его предложения будут «воплощены в металле».

«По сути, речь идет о проекте новой индустриализации России, где оборонка выступает в качестве катализатора современных процессов в науке и в промышленности», - сказал Рогозин «Интерфаксу».

Он уточнил, что данный доклад был подготовлен в соответствии с поручением президента в рамках «Большого правительства». Документ подготовила комиссия по обороне и оборонной промышленности. «В нем говорится о целях, задачах, принципах и конкретных мерах по возрождению российского современного оборонного комплекса», - рассказал постпред.

По его словам, в основу доклада легла аналитическая информация, собранная в ходе посещения целого ряда предприятий оборонной промышленности, в том числе в Кировской, Владимирской и Московской областях. Исследовалось положение на предприятиях, которые занимаются разработкой как стратегического оружия, так и оружия в рамках реализации программы по обычным вооружениям, отметил Рогозин.

Он рассказал, что предложения, включенные в доклад, направлены на совершенствование законодательства в области обороны и оборонной промышленности; структуры самого оборонно-промышленного комплекса; обозначены меры по стимулированию роста производства, замене станочного парка, разработке передовых технологий. «То есть, эти меры должны содействовать бурному развитию военной промышленности в РФ, но с прицелом на то, что она станет лидером, локомотивом и для гражданской индустрии», - подчеркнул Рогозин.

Он заметил, что особое внимание в документе уделено социальному аспекту в связи с необходимость создать моральные и материальные стимулы, позволяющие привлечь в оборонную отрасль молодые и высококвалифицированные кадры.

Рогозин надеется, что идеи, которые получили конкретное обоснование в докладе, обретут форму государственных решений, «и эти решения в свою очередь будут реализованы в металле».

Как сообщали «Актуальные комментарии», Дмитрий Медведев ранее отмечал, что господдержка предприятий оборонного комплекса не будет ослабевать. Президент неоднократно выступал за рост расходов на оборону

На техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2012-2014 годах будет выделено 440 млрд рублей. За десятилетие в оборонный комплекс планируется вложить порядка 3 триллионов рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".