Статья
1128 18 декабря 2011 18:21

В Жанаозене в ходе беспорядков погибли 13 человек

Количество погибших в ходе беспорядков в Жанаозене (город в Мангистауской области Казахстана, на западе страны) увеличилось до 13 человек, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков на пресс-конференции в воскресенье в Астане.

Ранее сообщалось об 11 погибших.

«По последним данным, в результате беспорядков пострадали 86 человек, погибли - 13», - цитирует Суиндикова «Интерфакс».

«Некоторые из этих людей погибли в результате действий правонарушителей. Так, в правоохранительные органы обратился отец погибшего Дюсекенова Атабергена Хасанулы, 1987 года рождения, являвшимся учителем профтехлицея города Жанаозен, с заявлением о том, что его сын убит хулиганствующими элементами на площади города 16 декабря за то, что вывел своих воспитанников на праздничные мероприятия», - отметил Суиндиков.

Он добавил, что имеются пострадавшие с дробовыми огнестрельными ранениями и телесными повреждениями, не связанными с применением оружия и спецсредств. «Так как при пресечении беспорядков правоохранительные органы не применяли дробовое оружие, а также не вступали в контакт с нападающими, возможность причинения вреда здоровью вышеуказанного характера силами правопорядка исключается», - пояснил он.

Официальный представитель Генпрокуратуры сообщил, что в Жанаозене сооружены 19 контрольно-пропускных пунктов, из них семь - на въезде в город, стянуты дополнительные подразделения внутренних войск и полиции.

«В результате принятых мер в ночь на 17 декабря задержано 70 наиболее активных участников массовых беспорядков и мародеров, восемь из которых арестованы.

Введение режима чрезвычайного положения и принятые неотложные меры позволили правоохранительным органам остановить разгул преступности», - подчеркнул он.

В настоящее время, заявил Суиндиков, проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию организаторов массовых беспорядков и мародерства.

Напомним, в Жанаозене (город в Мангыстауской области) в пятницу, в день празднования 20-летия Независимости Казахстана, произошли массовые беспорядки, погромы. По данным МВД, зачинщиками стали уволенные работники нефтяных компаний.

В субботу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ о введении чрезвычайного положения в Жанаозене.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".