Статья
1311 19 декабря 2011 17:20

В Южной Корее не исключают борьбы за власть в КНДР

Аналитики Национального разведывательного управления Южной Кореи не исключают, что смерть Ким Чен Ира может привести к борьбе за власть.

По их данным, одним из главных претендентов может стать руководитель административного отдела Трудовой партии Кореи, член государственного комитета обороны Чан Сон Тхэк.

Южнокорейские эксперты строят такие предположения на том основании, что руководитель КНДР не успел передать достаточные полномочия своему наследнику - Ким Чен Ыну.

Кроме того, по мнению аналитиков, из-за слабого здоровья Ким Чен Ына и нестабильной экономической ситуации в КНДР система управления страной будет ослаблена. По этой причине у Ким Чен Ына, вероятно, попытаются отобрать власть Чан Сон Тхэк и его сторонники, считают аналитики.

Сейчас Чан Сон Тхэк помогает сыну Ким Чен Ира прийти к власти. Однако ранее он выступал за то, чтобы бразды правления в КНДР взял в свои руки старший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Нам.

В разведывательном управлении Южной Кореи также заявили, что власти КНДР рассматривали возможность совместного управления страной членами политбюро Трудовой партии и военачальниками до передачи власти Ким Чен Ыну. 

Аналитики из разведуправления также заявили, что опекуном Ким Чен Ына является Ким Хен Хи, супруга Чан Сон Тхэка и младшая сестра Ким Чен Ира.

В сентябре 2003 года она оставила политику. До того времени Ким Хен Хи возглавляла департамент легкой промышленности в Трудовой партии. Впоследствии она лечилась от алкоголизма и ипохондрии. Тем не менее, в июне 2011 года женщина вернулась в политику.

«Ким Хен Хи стала выступать в качестве наставника Ким Чен Ына после того, как 7 июня этого года она возобновила общественную деятельность в должности руководителя департамента партии», - заявил один из южнокорейских экспертов.

Как писали «Актуальные комментарии», 17 декабря скончался лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. О его смерти стало известно лишь сегодня.

По данным Северокорейского центрального новостного агентства, Ким Чен Ир скончался «от большого умственного и физического напряжения» во время поездки на поезде.

По данным медиков, глава государства умер от обширного инфаркта.

В стране объявлен траур.

Власть в Северной Корее перешла к младшему сыну Ким Чен Ира - Ким Чен Ыну.

Стоит отметить, что в январе 2009 года Ким Чен Ир издал документ, в котором назвал Ким Чен Ына своим преемником.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".