Статья
1878 19 декабря 2011 20:30

Текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС согласован

Киев и Брюссель официально завершили переговоры по Соглашению об ассоциации, что открывает путь для технического завершения работы над окончательным текстом документа.

Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС в понедельник в Киеве.

«Лидеры с удовлетворением отметили, что главные переговорщики достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС», - говорится в тексте заявления.

«Теперь открыт путь для технического завершения окончательного сводного варианта Соглашения, в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью его скорейшего парафирования», - подчеркнуто в документе.

Кроме того, в заявлении отмечается, что лидеры признали «исключительную важность Соглашения об ассоциации, которое представит новый этап в развитии договорных отношений между Украиной и ЕС, преследующий целью политическую ассоциацию и экономическую интеграцию», передает «Интерфакс».

«Это будет включать всеобъемлющий процесс сближения и приближения Украины к ценностям, стандартам и нормам Европейского Союза во всех сферах сотрудничества. В связи с этим лидеры подчеркнули важность активизации усилий в реализации Повестки дня ассоциации Украина-ЕС», - подчеркивается в заявлении.

Согласно документу, ЕС признает европейские устремления Украины и заявляет, что Соглашение об ассоциации оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях Киева и Брюсселя.

«Лидеры обменялись мнениями о будущем отношений Украины и ЕС, которые основаны на целях и принципах Соглашения об ассоциации. Это соглашение оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития отношений между Украиной и ЕС», - говорится совместном заявлении.

Кроме того, ЕС признает, что Украина «как европейская страна с европейской идентичностью, разделяет общую историю и общие ценности со странами Европейского Союза, и признает, что постепенное сближение Украины с ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях Украина-ЕС».

«ЕС признал европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор», - подчеркивается в заявлении.

 Текст Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом был дополнен положением о очередном упрощении визового режима со странами ЕС. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

«Есть новое дополнение к соглашению, оно подписано. Результатом явилось решение об очередном упрощении режима функционирования безвизового режима», - сказал он журналистам в кулуарах саммита Украина-ЕС в Киеве понедельник.

В частности, .Левочкин отметил, что речь идет о таких категориях граждан, как студенты, представители неправительственных общественных организаций, владельцы служебных паспортов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".