Статья
923 20 декабря 2011 12:38

Фурсенко в случае отставки может создать венчурный фонд

Глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко считает, что общество недовольно не деятельностью министерства в целом, а несменяемостью ключевых фигур в ведомстве.

«Я считаю, 8 лет на этом посту - это зашкаливает. Значительное количество недовольства связано не с тем, что людям не нравится политика [министерства], а с отсутствием смены ключевых лиц», - сказал Фурсенко журналистам.

Касаясь возможного разделения министерства образования и науки на два ведомства, министр завил: «Я не знаю. Я вижу аргументы "за" и "против". Есть старые задачи - на мой взгляд, полномочия (по данным аспектам – ред.) можно было бы передать. Хотя при любой передаче полномочий будет определенный провал. Но не надо бояться потерь на определенном этапе, при изменениях всегда есть риски».

Фурсенко считает, что в следующем году «эмоциональный фон (вокруг системы образования – ред.) до марта, пока будет формироваться министерство, будет очень высоким». А после формирования «всё будет в более тлеющем режиме».

Касаясь образовательной системы в России, он отметил: «Среди учащихся есть "локомотивы" и отстающие. Если заниматься только с отстающими, класс просядет. Если с передовиками - появятся люди, выкинутые из социальной среды. У нас нет другого выхода, кроме как искать компромисс, баланс. Категорически нельзя делать ставку только на одной категории. Талант надо растить. Каждому ставить максимальную задачу».

Говоря о своём будущем, Фурсенко сообщил, что в случае отставки не намерен становиться ректором какого-либо университета, но, возможно, создаст свой венчурный фонд, передаёт «Интерфакс».

Ранее Фурсенко не исключал, что в новом правительстве Минобрнауки возглавит другой человек. «Решение на самом деле будет оставаться не за мной. Я считаю, что задача, которая передо мной была поставлена, - это задача, которую надо выполнять, и в зависимости от того, какое решение будет принято премьером, президентом, я буду принимать решение, откликаться», - сказал Фурсенко в онлайн-интервью.

Напомним, что в интервью трем федеральным телеканалам президент России Дмитрий Медведев пообещал кардинально обновить состав правительства в случае назначения его премьер-министром после президентских выборов в 2012 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".