Статья
870 21 декабря 2011 14:57

Янукович уверен в позитивном решении газового вопроса с РФ

Президенты России и Украины договорились дать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

«Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся», - предложил российский президент Дмитрий Медведев своему украинскому коллеге Виктору Януковичу в ходе встречи, состоявшейся накануне вечером.

«Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению», - согласился Янукович.

Он добавил, что Украина настроена не просто завершить эти переговоры, но и перевести их в «среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли».

Медведев напомнил, что «существуют разные подходы к тому, каким образом Россия и Украина могут партнерствовать в этой сфере». «Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства», - отметил российский лидер.

Между тем Янукович напомнил, что действуют рабочие группы при правительствах двух стран, которые проводят переговоры по ключевым пунктам газового сотрудничества.

Он также поблагодарил российского коллегу за организацию в Москве саммита СНГ и попросил Медведева не ослаблять внимание к вопросу формирования зоны свободной торговли. «Это очень хорошо, но нужно подумать, чтобы мы синхронизировали действия по ратификации», - отметил он.

«Можете не сомневаться», - ответил Медведев.

«Возьмите, пожалуйста, на себя эту работу», - обратился Янкукович к Медведеву.

Между тем Янукович уверен в позитивном решении газового вопроса с Россией.

«Мы должны решить этот вопрос, мы его решим», - сказал он сегодня на итоговой пресс-конференции в Киеве.

Янукович отметил, что экономические условия в Украине осложняются «невыгодными газовыми контрактами».

Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, две страны по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году газовых контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций.

«Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации… Решения будут компромиссными», - сказал он, открывая сегодня заседание правительства в Киеве.

По его словам, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны. 

Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки, уровень цен и создания консорциума для управления газотранспортной системой.

Он также сообщил, что в Москве осталась группа экспертов во главе с министром энергетики и угля Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем, чтобы окончательно согласовать все вопросы и новое соглашение.

«Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и согласовать формулировку нового соглашения», - сказал премьер Украины.

Глава украинского правительства добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения.

По его словам, от этой работы и от этих решений будет зависеть экономическое развитие Украины в целом и параметры бюджета на следующий год.

«Поэтому я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год», - сказал Азаров.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня ночью в Ново-Огарево прошла встреча премьера РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Николая Азарова.

Политики обсуждали цену на газ.

Между тем, по данным информированного российского источника, о достижении окончательных договоренностей «пока говорить рано».

Напомним, ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в кулуарах традиционной ежегодной встречи руководителей компании и главных редакторов региональных СМИ заявил, что «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» до конца декабря соглашение по газу не подпишут

Между тем премьер-министр Украины сообщил, что Киев сможет платить за российский газ $416 за тысячу куб. м в 2012 году. Такая цена заложена в бюджете Украины на 2012 год.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".