Статья
1544 22 декабря 2011 13:17

Медведев: расходы чиновников нужно контролировать

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести контроль за расходами государственных служащих.

В послании Федеральному Собранию Медведев заявил, что это необходимо сделать для усиления борьбы с коррупцией.

«Считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам. Речь идет о декларировании крупных расходов по приобретению земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных», - сказал президент, передаёт «Интерфакс».

«Введение данного положения вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами, по сути, является реализацией конвенции ООН против коррупции - об установлении ответственности за незаконное обогащение. Причем эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы», - подчеркнул Медведев.

Он также выступил за расширение списка чиновников, которые должны декларировать доходы.

«Хотел бы подчеркнуть: борьба с коррупцией, такая масштабная и системная, она только началась, и мы будем ее вести решительно, системно и последовательно», - сказал Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".