Статья
985 22 декабря 2011 18:51

Ремизов: в Послании содержится вызов для оппозиции

Президент РФ Дмитрий Медведев обратился с Посланием к Федеральному собранию.

«Послание Медведева означает, что действующая власть видит те болевые точки, вокруг которых формируются и поводы, и причины для общественного недовольства», - заявил президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью «Актуальным комментариям».

По мнению эксперта, меры, озвученные главой государства, где-то ограничиваются декларациями, а где-то речь идет о достаточно серьезных решениях.

«Самыми заметными решениями, которые прозвучали в Послании, являются реформа политической системы, и, прежде всего, переход к прямым выборам губернаторов и радикальное снижение ценза перерегистрации партий», - считает Ремизов.

Однако, по его словам, пока остается неясным, как технически будут обеспечены прямые выборы губернатора. «В любом случае эти меры могут привлечь в системную политику часть той энергии, которая сегодня реализуется в политике внесистемной», - полагает эксперт.

Одной из причин разрыва между системной и несистемной политикой, по мнению Ремизова, состоит в том, что внутри официальной публичной системной политики не хватало возможности для участия, не хватало механизмов для представительства, в том числе новых политических сил. «В этом смысле доступ новых политических игроков в систему может быть довольно важным. То же самое касается необходимости усиления элемента индивидуальной ответственности в политической системе», - добавил он.

Если на уровне институтов не будет поощряться персональная ответственность, если партии не будут стимулироваться к тому, чтобы опираться на сильных и популярных людей в регионах, нам не будет хватать тогда внятных политических лидеров, отметил эксперт. «В данном случае, и мажоритарные округа, и прямые выборы губернаторов – шаг в эту сторону», - пояснил он.

По мнению эксперта, эти шаги автоматически не снизят, не устранят накал протестной активности, но они способны вовлечь в системную политику достаточно существенную часть оппозиционных средств. «Эффект от этих решений будет сказываться постепенно на качестве политической системы», - считает Ремизов.

Кроме того, в этом есть и определенный вызов и для оппозиции, полагает эксперт. «Этот вызов состоит в том, что очень долго оппозиция, в том числе системная оппозиция, говорила преимущественно об условиях доступа к политической системе», - пояснил он. Сегодня условия доступа облегчены, и оппозиционерам придется говорить о чем-то другом.

«Они должны начать говорить о том, что будет значимо для потенциальных избирателей, о том, что будет отличать их от нынешних и потенциальных конкурентов, о чем-то, что будет эффективным механизмом на формирование механизмов поверки власти, прежде всего, давления на власть по конкретным вопросам, и, в конечном счете, борьбы за власть», - добавил эксперт.

То есть, перед оппозицией, в том случае, если эти меры будут реализованы, безусловно, откроются и новые возможности, но и прозвучит вызов, на который она должна будет реагировать, убежден Ремизов. Однако она должна стать более предметной, считает он. «Потому что в тот момент, когда вопрос доступа решен, необходимо приходить в политику со своей повесткой, со своей программной позицией, которой пока многим оппозиционным силам существенно не достает», - заключил он.

Как писали «Актуальные комментарии», в ходе выступления глава государства предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий.

«Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», - сказал глава государства в ежегодном Послании.

Кроме того, президент предложил отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания.

Помимо этого, Медведев заявил и о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".