Статья
1082 23 декабря 2011 18:50

Лукашенко обещает уйти тогда, когда проиграет выборы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко покинет свой пост, если большинство на выборах проголосует против него.

«Как только вы мне на выборах скажите "нет", я уйду. Вот большинство проголосует - завтра Лукашенко не будет», - заявил глава государства на пресс-конференции в Минске.

По мнению главы белорусского государства, «никакие социологические опросы больше не скажут, чем голосование на выборах». Так он ответил на вопрос журналиста негосударственной газеты «Народная воля». Он также признался, что дает команду бизнесменам помогать оппозиционным СМИ, в том числе и этому изданию. «Хотел бы - закрыл», - добавил Лукашенко.

«Запомните, если вы будете нарушать закон, вы будете нести персональную ответственность», - сказал он, обращаясь персонально к обозревателю «Народной воли». «Вот когда меня не будет, тогда собирайтесь, не работайте, митингуйте», - подчеркнул президент, отвечая на вопрос об изменениях, внесенных в белорусское законодательство, ограничивающих проведение акций протеста.

Что касается путей нормализации отношений с Евросоюзом в ближайшем будущем, то Лукашенко их не видит.

«Я уже не знаю, какие шаги предпринимать, чтоб с ними нормализовать отношения», - заявил он.

«Кроме одного - собирай шмотки и уходи, тогда ЕС придет со своими интересами в Белоруссию», - добавил Лукашенко.

Только белорусский народ может принимать решение о президентстве, подчеркнул он. «Такого не будет - "уйдет" меня только белорусский народ», - констатировал Лукашенко.

Среди выгод от нормализации отношений Белоруссии и ЕС президент назвал возможность «разъезжать по европейским странам».

В связи с этим он заявил, что чиновники ЕС нарушают его права и права других белорусов из списка невъездных в страны ЕС, ограничивая возможность свободного передвижения.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе пресс-конференции глава белорусского государства поклялся, что результаты президентских выборов 2010 года не были фальсифицированы.

«Я клянусь самым дорогим и ценным, что у меня есть, что я не фальсифицировал эти выборы», - заявил  он.

«Не надо меня упрекать, что у нас не такая власть. Власть такая, какие вы сами. Какую вы власть избираете, такая у вас и власть. Поэтому не надо пенять», - заявил белорусский лидер.

Он также рассказал журналистам о том, как живет во время кризиса. Как признался Лукашенко, ему пришлось отказаться от покупки новых клюшек, коньков и итальянских костюмов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".